[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление Саратовского регионального отделения РОДП "Яблоко"
В защиту гражданских прав председателя областного союза солдатских матерей Свиридовой Л.М
Пресс-служба, 13 декабря 2006 года   

7 декабря 2006 года в офисе Саратовского регионального отделения партии «ЯБЛОКО» состоялась совместная пресс-конференция председателя Саратовской региональной общественной организации «Союз солдатских матерей» Лидии Свиридовой и председателя Саратовского регионального отделения Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» Дмитрия Коннычева

На пресс-конференции журналистам было рассказано о кампании преследования, начатой в отношении Свиридовой Л.М. за ее высказывания в адрес одного из депутатов Балаковского представительного органа местного самоуправления от «Единой России». Результатом данной кампании явился предъявленный Лидии Свиридовой гражданский иск на беспрецедентную для Саратовской области сумму в 5.000.000 рублей.

Участники пресс-конференции подробно прокомментировали вышеуказанные события и довели до сведения журналистов свою позицию по неприемлемости преследования за гарантированное Конституцией России право искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

На пресс-конференции было распространено заявление Саратовского РО партии "ЯБЛОКО" в защиту Свиридовой Л.М.


Заявление
Саратовского регионального отделения
Российской объединенной демократической партии <Яблоко>
в защиту гражданских прав
председателя областного союза солдатских матерей
Свиридовой Л.М.


Саратовское отделение партии «ЯБЛОКО» выражает серьезную озабоченность ситуацией, сложившейся в городе Балаково вокруг известной организации «Союза солдатских матерей».

События, которые происходят всякий раз после окончания выборов в местные органы власти данного муниципального образования, не могут расцениваться иначе как попытка уничтожить эту организацию. Влияние же ее на исход выборов достаточно велико и досадно для тех, кто привык пожинать лавры победителя, не приемля никакой критики в свой адрес.

Полковник МЧС А. Романенко, ставший 8 октября депутатом Балаковского Совета при поддержке партии «Единая Россия», безусловно, прославит себя беспрецедентным судебным процессом против лидера Союза солдатских матерей Л.Свиридовой. Она открыто выступила на выборах против избрания этого кандидата с рассказом о преследовании им одного из членов своей организации.

Иск о защите своей чести и достоинства А.Романенко оценил в пять миллионов рублей, которые, по его мнению, следует взыскать с не подчинившейся воле «единоросса» беспартийной пенсионерки Л.Свиридовой. Удовлетворение иска - либо полностью, либо частично - несмотря на всю абсурдность, в условиях нынешней общественно-политической ситуации вполне возможно.

Понимая это, Саратовское отделение партии «ЯБЛОКО» заявляет о своем решении оказать всемерную помощь и поддержку общественной организации «Союз солдатских матерей» и ее лидеру - Л.Свиридовой.

Мы считаем очень важным не дать «погасить» оставшиеся очаги демократии и уничтожить малые приметы гражданского общества в России. У граждан есть неотъемлемое право, защищенное 29 Статьей Конституции, агитировать против кандидата или партии, обнародовать факты, которые они пытаются скрыть.

Кто-то же при этом ошибочно начинает говорить о «черном пиаре», хотя негативная агитация, не имеющая ничего общего с клеветой, по всем Европейским Конвенциям, признанным Россией, является неотъемлемой и законной частью демократического процесса.

Граждане не должны потерять веру в то, что в России они могут открыто выступать против навязывания им чужого мнения, в то, что их не будут преследовать за те убеждения, которые они имеют.

Председатель Саратовского РО РОДП «ЯБЛОКО»
Д.В.Коннычев

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
 
Гражданские права и свободы

Фракция "Солдатские матери" 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]