[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление Московского отделения РОДП «ЯБЛОКО»
О проведении Русского марша 4 ноября
Пресс-служба, 1 ноября 2006 года.  Москва

Ситуация вокруг Русского марша 4 ноября все больше накаляется. Запрет на проведение этой акции Правительством Москвы побуждает ее организаторов к действиям, которые могут дестабилизировать обстановку в Москве, создать угрозу здоровью и жизни москвичей, в частности, в метрополитене.

МРО РДП «Яблоко», выступая категорически против любых проявлений нацизма, ксенофобии, разжигания национальной и расовой розни, но в то же время, признавая незыблемость конституционных прав граждан на проведение мирных шествий и собраний, а также стремясь предотвратить дестабилизацию в городе, призывает:

А) Организаторов Русского Марша:

1. Сделать все от них зависящее, чтобы не допустить нацистских эксцессов, имевших место на аналогичном мероприятии год назад.

Считаем абсолютно недопустимым:

- использование нацисткой атрибутики (символики, лозунгов, приветствий) в любом виде,

- призывы к насилию и оскорбления по отношению, к каким бы то ни было этносам, национальным и расовым группам,

- агрессивные действия по отношению к кому-либо во время проведения марша и после его окончания.

2. Считаем, что если призывы к насилию и пропаганда национальной розни всё же будут иметь место во время Русского Марша организаторы обязаны пресечь такие нарушения, и содействовать задержанию нарушителей правоохранительным органами.

Мы приветствуем официальное решение оргкомитета марша о запрете нацистской символики и принятие в качестве официальных лозунгов, призывов в защиту политических и гражданских свобод и ждем от организаторов неукоснительного выполнения этих решений.

Б) Правительство Москвы:

Разрешить проведение Русского Марша и принять меры по обеспечению его безопасности.

В) Правоохранительные органы:

Безотлагательно привлекать к ответственности любых участников марша, использующих запрещённую атрибутику и занимающихся пропагандой национальной и расовой розни.

Мы выражаем крайнюю озабоченность систематической практикой органов исполнительной власти г. Москвы, направленной на ограничение права москвичей собираться мирно и без оружия.

Призываем обе стороны сесть за стол переговоров и придти к решению, которое бы предотвратило возможное насилие на улицах нашего города и исключило бы проведение любых массовых акций на территории московского метрополитена.

Московское «ЯБЛОКО» организует тщательное наблюдение за проведением Русского марша с целью противодействовать нарушениям закона, как со стороны властей, так и со стороны участников мероприятия.

Мы призываем все правозащитные организации и объединения также организовать наблюдение за соблюдением законности во время Русского марша.

Председатель МРО РОДП «ЯБЛОКО» С. С. Митрохин

Заместители председателя МРО РДП «ЯБЛОКО» А. В. Бабушкин А. А. Навальный

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин 
 
Национализм и ксенофобия

Гражданские права и свободы 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]