[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление РОДП "ЯБЛОКО"
О противостоянии криминальному террору
Пресс-служба, 24 октября 2006 года   

Российская объединенная демократическая партия "ЯБЛОКО" считает серьезнейшей угрозой для России и всех ее граждан криминальный террор, который захлестывает страну.

Пока правоохранительные органы заняты поисками выдуманных врагов власти, заказные убийства становятся частью российских политики, экономики, общественной жизни. Только за последнее время жертвами криминала стали заместитель председателя Центробанка Андрей Козлов, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, один из руководителей Внешторгбанка-24 Александр Плохин, управляющий делами ИТАР-ТАСС Анатолий Воронин, кандидат в мэры Дальнегорска Дмитрий Фотьянов.

Безрезультатные расследования даже громких заказных убийств также способствуют установлению в стране атмосферы страха, а в криминальной среде и у тех, кто пользуется ее услугами - ощущения безнаказанности.

Страх усиливается из-за отсутствия общественного контроля за правоохранительными органами, деятельность которых становится все более закрытой от прессы и общественных организаций.

Опасности подвергаются журналисты, государственные чиновники, политики, общественные деятели, которые вынуждены, принимая решения, делая заявления, готовя к публикации статьи, брать в расчет незащищенность от преступников.

Мы не хотим покорно ждать новых жертв.

Мы требует от руководителей правоохранительных органов и других представителей власти отчета о мерах, которые принимаются как для раскрытия заказных убийств, так и для обуздания криминальной волны.

В ответе на эти вопросы заинтересованы не только политические оппоненты власти, но все граждане страны, все разумные люди, включая и государственных чиновников, особенно тех, кто работает профессионально и думает об интересах страны.

Мы также предлагаем установить в каждом муниципальном образовании России памятные знаки жертвам криминального террора, коррупции, бездействия и произвола власти.

Они должны быть постоянным напоминанием о необходимости преодоления сложившейся в нашей стране системы уголовного произвола, страха, беззакония, жизни без всяких правил.

Председатель партии Григорий Явлинский

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Сайт Григория Явлинского 
Криминал и коррупция 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]