[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
«ЯБЛОКО» защитит Ботанический сад
Пресс-служба, 22 октября 2006 года   

21 октября в Москве в Ботаническом переулке состоялся митинг против уничтожения Ботанического сада МГУ. В настоящее время в непосредственной близости от уникального историко-культурного памятника ведется строительство администартивно-гостиничного комплекса общей площадью 18 000 кв. метров.

Всего в митинге, организованном московским отделением РОДП «ЯБЛОКО», приняло участие около сотни человек, в основном, жители близлежащих домов, а также представители партий.

Участники митинга принесли с собой плакаты "ЗАСТРОЙЩИКИ - ВОН ИЗ САДА-ОГОРОДА", "ДИРЕКЦИЯ БОТСАДА! НАМ ЭТО НЕ НАДО!", "РУКИ ПРОЧЬ ОТ БОТСАДА" и другие.

На акцию были приглашены первый заместитель мэра Москвы, префекта Центрального округа, главу департамента природопользования, а также других столичных чиновников, которые допустили незаконное строительство на территории Ботанического сада при МГУ на "Проспекте мира".

Чиновники проигнорировали данное приглашение. Не испугался и пришел на митинг лишь Директор Ботанического сада МГУ Алексей Литвин. Однако, несмотря на его объяснение о том, что строительство необходимо для получения средств на реконструкцию оранжерей, жители района «Мещанский» не изменили свою позицию.

По мнению депутата Мосгордумы, лидера фракции «ЯБЛОКО - Объединенные демократы» Сергея Митрохина, "средства, необходимые для оранжерей, можно изыскать в бюджете Москвы, а строительство на территории Ботанического сада нужно прекратить".

Также С. Митрохин выразил сожаление, что пообщаться с митингующими не приехали чиновники из управы и муниципалитета, а также и другие приглашенные лица.

По итогам митинга было принято срочное обращение от лица митингующих в прокуратуру РФ и резолюция против строительства на территории ботанического сада административно-гостиничного комплекса. Резолюция была принята единогласно.

С. Митрохин обещал, что резолюция будет "разослана по всем инстанциям, в том числе, и президенту Российской Федерации Владимиру Путину".

Митинг прошел без инцидентов.

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин 
 
"Яблоко" и экология 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]