[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Справедливость в деле Анны Политковской
Совет Федерации Европейских Зеленых Партий, 14-15 октября 2006 года   

Анна Политковская - автор многочисленных журналистских расследований, вела хронику военных преступлений против жителей Чечни и заслужила этим международное признание и многочисленные награды, была убита в своем доме 7 октября. Анна Политковская (48 лет) была найдена мертвой от огнестрельных ранений в лифте своего дома на Лесной улице возле Белорусского вокзала в центре Москве.
Политковская была активна не только в своих публикациях. Накануне атаки федеральных войск на Грозный в декабре 1999 года, она организовала эвакуацию 89 жителей дома престарелых и помогла им обосноваться в других частях России. В октябре 2002 она пробовала провести переговоры с террористами, захватившими Театр на Дубровке. По данным «Репортеров без границ», в 2005 году из-за своей профессиональной деятельности были убиты 68 журналистов по всему миру. По данным Международной Федерации журналистов, за последние 15 лет в России были убиты или похищены 42 журналиста. По этому показателю Россию опережают только Ирак и Аргентина с цифрами в 78 и 60 человек соответственно. Там, где существует институциональное давление на средства массовой информации, независимые голоса начинают звучать все реже и принадлежат лишь ограниченному числу людей. Сегодня каждый называет Анну Политковскую символом свободы журналистики. Символы всегда находятся на виду у общества. Но реальные люди могут легко погибнуть от выстрела из «Макарова».
Европейская Партия Зеленых официально требует международного расследования дела Анны Политковской под контролем Совет Европы. Партия официально просит Президента России Владимира Путина уделить максимальное внимание этому делу.

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
 
Фракция "Зеленая Россия"

Убийство Анны Политковской 

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]