[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Не допустим подъема уровня Чебоксарского водохранилища!

Пресс-релиз
7 октября 2006 года

Планы РАО ЕЭС по подъему уровня Чебоксарского водохранилища для получения дешевой электроэнергии, поддерживаемые Министерством экономического развития России, экологически безответственны и экономически - с учетом реальной стоимости нарушаемых земель и сооружений - бессмысленны.

Экологический и экономический ущерб от ГЭС на реках с малым уклоном, какой является Волга, превышает доход от полученной электроэнергии. За годы существования Чебоксарского водохранилища даже на отметке 63 м. экологическая обстановка серьезно изменилась из-за разрушения приволжских экосистем, затопления и подтопления больших территорий.

Подъем воды до отметки 68 метров означает:

· 167 тысяч га затопленных и 350 тысяч га подтопленных территорий в Нижегородской области, Чувашии и Марий-Эл;

· разрушение в результате подтопления всероссийской православной святыни - Макарьевского монастыря, - а также Староярмарочного, Александра Невского, Преображенского соборов и Смоленской церкви в Нижнем Новгороде;

· переселение тысяч людей в результате подтопление территорий ряда жилых районов Нижнего Новгорода, Дзержинска и других населенных пунктов;

· уничтожение последнего проточного участка Средней Волги, разрушение экосистем Волги, низовий Оки и ряда малых рек;

· загрязнение Оки и Волги в результате разгрузки в Оку огромного количества ядовитых веществ из подтопляемой Восточной промзоны Дзержинска и неизбежное при этом ухудшение качества питьевой воды в Нижнем Новгороде.

Планы подъема Чебоксарского водохранилища возвращают нас в период «великих строек коммунизма» с той разницей, что теперь дополнительная электроэнергия послужит обогащению акционеров РАО ЕЭС.

Мы призываем граждан, и прежде всего экологов, прихожан, бизнесменов территорий Нижегородской области, Республик Марий-Эл и Чувашии, которые пострадают от этих планов, инициировать и поддержать проведение общественных экспертиз, слушаний, региональных референдумов, требовать от своих избранных представителей в органах власти срочного принятий нормативных актов, делающих эти опасные планы невыполнимыми.

Скажем «НЕТ!» анти-экологической политике Кремля!

Председатель Оргкомитета партии «Зеленая Россия»,
Председатель Фракции «Зеленая Россия» в партии «ЯБЛОКО» Алексей Яблоков


См. также:

Алексей Яблоков

Фракция "Зеленая Россия"

"Яблоко" и экология

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]