[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление Движения Общежитий Москвы и Московской Области
Провокация ОГФ против жителей общежитий
ДОМ, 3 октября 2006 года   
Как нам стало известно, т.н. Временный городской гражданский Совет Москвы – структура, созданная Объединенным Гражданским Фронтом Гарри Каспарова и непосредственно ему подконтрольная, а также некий самозваный «Комитет защиты детей, проживающих в общежитиях Москвы и Московской области» намерены 7 октября провести митинг, направленный против принятия поправок к Жилищному Кодексу (законопроект №151947-4), основным разработчиком которых является Г.П. Хованская. В связи с этим мы заявляем, что Движение Общежитий Москвы и Московской Области не имеет ничего общего с этим митингом и с его целями. Более того, мы заявляем, что этот митинг является провокацией, направленной против всех жителей общежитий.

Поправки Хованской были внесены на рассмотрение примерно полтора года назад. Среди разработчиков этих поправок были почти исключительно оппозиционные депутаты как от всех оппозиционных фракций, так и «независимые», в частности В.А.Тюлькин, О.В.Шеин, О.Н.Смолин, С.Н.Решульский, В.А.Рыжков и другие. Более года «Единая Россия», имеющая большинство в Госдуме и в руководстве комитетов, не давала ходу этим поправкам, решив положить их под сукно. Все это время в поддержку поправок Хованской шла упорная борьба, не последнюю роль в которой сыграли жители общежитий. Как в Москве, так и в других городах жители общежитий проводили пикеты и митинги в поддержку поправок, писали многочисленные письма и обращения. Наконец, летом этого года «Единая Россия» «сдалась», и поправки были приняты в первом чтении. Эти поправки, конечно, не решат всех проблем жителей общежитий, но то, что их окончательное принятие защитило бы миллионы жителей общежитий от выселений на улицу, «уплотнений» и другого произвола со стороны собственников общежитий, дало бы право жильцам общежитий заключить договор социального найма и приватизировать занимаемую жилплощадь - является неоспоримым фактом. Именно поэтому мы всегда выступали и будем выступать в поддержку этого законопроекта.

Организаторы предстоящего 7 октября митинга аргументируют свою позицию следующим образом: якобы поправки говорят о том, что за жителями общежитий будет закрепляться не занимаемая ими жилплощадь, а лишь 6 кв. м, и, таким образом, всем жильцам общежитий грозит «уплотнение». 30 сентября Движение Общежитий Москвы и Московской области и Революционная Рабочая Партия проводили митинг в рамках общероссийской акции протеста общежитий. На этом митинге была предпринята попытка со стороны посторонних лиц распространить листовку с вышеизложенной аргументацией и призывом прийти на митинг 7 октября. Листовка была выпущена «Временным городским гражданским Советом Москвы», за которым стоит ОГФ. В этом пасквиле поправки Хованской были названы провокацией, а Движение Общежитий Москвы и Московской области – провокаторами, которые вводят в заблуждение жителей.

В том, что написанное в этой листовке явная ложь и клевета, может убедиться каждый, кто внимательно прочтет текст поправок. Для этого даже не обязательно быть профессиональным юристом – достаточно знать русский язык и хоть совсем немного разбираться в этом вопросе. В поправках (ст. 2 п. 3) говорится о том, что жители общежитий имеют право заключить договор социального найма на фактически занимаемое изолированное жилое помещение в пределах нормы предоставления жилого помещения (и, соответственно, обладают правом на бесплатную приватизацию этой жилплощади). Норма предоставления жилья по договору социального найма в Москве, как известно, составляет 18 кв. метров на человека. Норма 6 кв. метров не имеет никакого отношения к социальному найму ни в обычных домах, ни в общежитиях, где живут люди с постоянной пропиской, и применяется лишь в отношении временного жилья в общежитиях (например, студенческих), на которые, разумеется, не распространяются отношения соцнайма и право на бесплатную приватизацию.

Мы прекрасно осведомлены, кто и для чего ведет подобную пропаганду. Дело в том, что в последние несколько месяцев в различных регионах страны активисты Объединенного Гражданского Фронта ведут агрессивную кампанию, направленную на подчинение этому т.н. «фронту» различных протестных структур, инициативных групп жильцов, координационных советов и т.п. Главная конечная цель этой кампании – использовать различные протестные выступления для поддержки на предстоящих президентских выборах кандидатуры бывшего путинского премьер-министра Касьянова. Мы, со своей стороны, заявляем, что не видим абсолютно никакой разницы между Касьяновым и Путиным. Оба они представляют различные группировки правящего класса, и их интересы полностью противоположны интересам простых трудящихся. Борьба между этими группировками за власть и собственность не имеет ничего общего с борьбой за классовые интересы трудящихся, в том числе жителей общежитий. Наше движение не желает служить массовкой для разборки между двумя этими кланами буржуазии и поэтому выступает решительно против любого сотрудничества с ОГФ.

Методы, которые использует ОГФ для достижения своей цели, – это интриги, провокации, попытки внести раскол в существующие протестные структуры, а зачастую откровенный материальный подкуп. Когда у ОГФ не получается заполучить в орбиту своего влияния какую-либо организацию целиком, делается попытка отколоть от нее хоть «кусочек». Именно эту тактику применил ОГФ по отношению к нашему движению. Поскольку ОГФ, видимо, было известно, что мы не желаем входить в недавно созданный им «Временный городской гражданский Совет Москвы» (ВГГС) и сотрудничать с ним, ставка была сделана на двух женщин из общежитий, которые ввиду полной юридической неграмотности, неадекватности и склонности к конфликтам выступили против поправок Хованской и на этой почве разошлись с Движением Общежитий Москвы и Московской Области.

Помимо этого стоит заметить, что в своих действиях ОГФ демонстрирует абсолютную политическую беспринципность, если не сказать больше. Так, в номере 31 газеты «Объединенный Гражданский Фронт» в сообщении о создании ВГГС написано, что ответственным за организацию протестных акций в этой структуре назначен Петр Милосердов. Этот человек известен тем, что принял активное участие в неонацистском «Правом марше». На последних выборах в Мосгордуму П. Милосердов, баллотируясь по одному из округов г. Москвы, вел свою предвыборную кампанию под откровенно националистическими лозунгами и открыто сотрудничал во время этой кампании с фашистским «Движением Против Нелегальной Иммиграции», которое его активно поддерживало. Нам также известно, что в ВГГС вошел и некто Романов из организации «Содействие», известный своим пещерным антисемитизмом всем, кто с ним хоть раз общался. Разумеется, в числе участников ВГГС оказалась и НБП.

Насколько нам известно, ввиду того, что две вышеупомянутые женщины, сотрудничающие с ОГФ, не имеют авторитета среди жильцов общежитий и просто не смогут собрать хоть сколько-нибудь значительное количество людей на митинг, основную массовку на нем должны составить другие инициативные жилищные группы (борцы против уплотнительной застройки и т.д.). Мы обращаемся к этим группам с призывом не принимать участие в митинге 7 октября. Вас просто используют против жильцов общежитий. Мы призываем также все протестные жилищные группы порвать любые отношения с ОГФ.

Ирина Бергалиева – председатель Движения Общежитий Москвы и Московской области (ДОМ)

Сергей Григорьев – заместитель председателя Движения Общежитий Москвы и Московской области (ДОМ)

Михаил Дороненко – координатор Движения Общежитий Москвы и Московской (ДОМ)

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Галина Хованская 
 
Жилищная реформа 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]