[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление МРО РДП "ЯБЛОКО"
28 погибших и ни одного виновного
заявление МРО РОДП «ЯБЛОКО» по поводу расследования трагедии аквапарка «Трансвааль»
Пресс-служба, 8 сентября 2006 года   

Московское отделение РОДП «ЯБЛОКО» возмущено результатами следствия по факту гибели людей при обрушении аквапарка «Трансвааль».

Следствие, длившееся два года, завершилось «пшиком». Начальник Московской государственной вневедомственной экспертизы Воронин, уличенный в грубых нарушениях при подготовке экспертизы проекта корректировки покрытия Аквапарка (утверждение проекта задним числом после его завершения, отказ от привлечения к экспертизе квалифицированных специалистов и т. д.) полностью оправдан и, возможно, продолжит исполнение своих обязанностей. Архитектор Канчели, вина которого полностью доказана следствием, фактически и сам ее признал, попросив для себя амнистию. Однако теперь, как и во время следствия, он продолжает получать подряды и заказы на проектирование объектов, по конструкции аналогичных «Трансваалю». Значительное количество чиновников Мосгорэкспертизы и Мосархстройнадзора, причастных к нарушениям при утверждении проекта и строительстве, вообще не привлечены к расследованию.

Мы не считаем, что все перечисленные лица должны понести наказание в виде лишения свободы, однако суд, если бы он состоялся, возможно, счел бы необходимым лишить их права заниматься профессиональной деятельностью.

За смерть 28 человек и увечья 194-х никто не ответит. Не сделаны никакие выводы из трагедии. Не предпринято никаких шагов для предотвращения подобных трагедий в будущем. Мало того, инициативы фракции «ЯБЛОКО» - Объединенные демократы в Мосгордуме, направленные на ужесточение ответственности за нарушение при строительстве и эксплуатации зданий блокируются строительным лобби, контролирующем фракцию «Единая Россия».

«Трансвааль» - не первый результат всеобщей безответственности. Вспомним, что год спустя произошла трагедия Басманного рынка, за которую, похоже, тоже никто не ответит. Мы требуем:

от Генеральной Прокуратуры:

отменить состоявшееся процессуальное решение Прокуратуры г. Москвы, вернуть дело в Черемушкинский суд; открыть дополнительное расследование с привлечением более широкого круга чиновников, ответственных за трагедию;

от Правительства Москвы:

обеспечить выплату достойных компенсаций пострадавшим и родственникам жертв в зависимости от степени понесенного ущерба; принять жесткие меры по предотвращению нарушений при утверждении проектной документации чиновниками соответствующих ведомств; отстранить А. Воронина от исполнения должностных обязанностей в Мосгорэкспертизе;

от Московской городской Думы:

принять в качестве федеральной законодательной инициативы поправки в КоАП, предусматривающие «дисквалификацию» в административном порядке чиновников и руководителей организаций за нарушения строительных норм и правил, а также норм и правил эксплуатации зданий.

Больше всего мы опасаемся, что корпоративная солидарность чиновников, архитекторов и прокуроров будет оплачена десятками или даже сотнями жизней наших сограждан.

Председатель МРО РДП «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин

Зам. Председателя МРО РДП «ЯБЛОКО» Алексей Навальный

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Московское "Яблоко" 
 Криминал и коррупция

Градостроительство и землепользование

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]