[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление МО РДП "ЯБЛОКО"
Об угрозе разрастания нацистского террора в Москве
Пресс-служба, 24 августа 2006 года   

Обстоятельства организации взрыва на Черкизовском рынке 21 августа свидетельствуют о том, что нацизм в Москве и в России приобрел новое качество, перейдя в фазу массового террора.

Одной из главных причин этого развития событий является упорное нежелание властей и правоохранительных органов реально оценивать масштаб нацистской угрозы, которая становится сравнимой с угрозой международного терроризма.

Погромы рынков, наглые нападения нацистов на людей до самого последнего времени в большинстве случаев квалифицировались как хулиганство. Из-за пассивности правоохранительных органов, часто сознательной, статьи УК и закона об экстремистской деятельности, предусматривающие ответственность за разжигание национальной, расовой и религиозной розни, не работают. Почти беспрепятственное распространение нацисткой пропаганды через печатные СМИ и Интернет особенно губительно для молодежи, часть которой принимает нацистские бредни как руководство к действию.

В стратегическом плане еще более опасно фактическое отсутствие государственной политики борьбы с национализмом, воспитания уважения к людям иной национальности, религии, культуры. Сегодня российская школа, в том числе и учебные заведения многонациональной Москвы не занимаются воспитанием толерантности.

Фракция «ЯБЛОКО» - объединенные демократы» в Московской городской Думе считает необходимым осознание обществом и государством масштаба националистической угрозы и как можно более быструю и эффективную разработку мер по ее предотвращению. Сразу же после начала осенней сессии мы намерены инициировать совместное заседание комиссий Мосгордумы по образованию и межнациональным отношениям, посвященное этому вопросу.

Мы считаем необходимым обратиться к Министерству образования РФ с требованием как можно быстрее включить в учебный процесс школ и ВУЗов специальные программы толерантности, которые уже разработаны (в частности, Институтом толерантности) и тщетно ждут своего применения.

Сегодня каждый политик, чиновник, москвич, гражданин России должен понимать, что нацизм представляет угрозу для всех граждан страны, независимо от их расовой, национальной и конфессиональной принадлежности.

Председатель МРО РОДП «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин 
 
Национализм и ксенофобия 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]