[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ответ Федерального агентства по атомной энергии на резолюцию XIII съезда РДП «ЯБЛОКО» «Об угрозе безопасности действующих АЭС»
№ 02-4573 на № 2800 от 05.07.2006г, 27 июля 2006   
Федеральное агентство по атомной энергии

Заместитель руководителя А.Б.Малышев

119017, Москва, ул.Б.Ордынка, 24/26

 


На резолюцию XIII Съезда
РДП «ЯБЛОКО»

Председателю Российской демократической партии «ЯБЛОКО» Г.А.Явлинскому


Уважаемый Григорий Алексеевич!

В соответствии с поручением директора Департамента оборонной промышленности и высоких технологий Правительства Российской Федерации от 10 июля 2006г. № П7-17551 резолюция XIII съезда Российской демократической партии «ЯБЛОКО» «Об угрозе безопасности действующих АЭС» рассмотрена Росатомом.

Продление срока эксплуатации (ПСЭ) действующих АЭС - одна из важнейших тенденций современного этапа развития мировой атомной энергетики и наиболее эффективное направление вложения финансовых средств для сохранения генерирующих мощностей. Так, например, в США, где эксплуатируется более 100 атомных энергоблоков, срок действия лицензии на эксплуатацию АЭС составляет 40 лет. В настоящее время в США более 40 энергоблоков АЭС получили лицензии регулирующего органа (NRC) на их дальнейшую эксплуатацию ещё в течение 20 лет (т.е. до 60-ти лет). Аналогичные тенденции в Японии, Финляндии, Франции и др. странах.

Работы по модернизации и продлению сроков эксплуатации энергоблоков АЭС России проводятся ФГУП концерн «Росэнергоатом» во исполнение Программы развития атомной энергетики на 1998-2005 годы и на период до 2010 года, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998г. № 815 и «Стратегии развития атомной энергетики в первой половине XXI века», одобренной Правительством Российской Федерации 25 марта 2000г.

Мероприятия по подготовке энергоблоков АЭС к продлению срока эксплуатации реализуются в полном соответствии с требованиями российских нормативных документов по безопасности в атомной энергетике, с учётом рекомендаций Международного агентства по атомной энергии.

Строительство новых объектов ядерного комплекса ведётся по проектам, прошедшим все стадии государственной экспертизы, в том числе и экологической.

Действующие энергоблоки АЭС сооружены по проектам, также прошедшим все виды экспертизы в соответствии с действующим законодательством, нормами и правилами. Модернизация систем и оборудования энергоблоков АЭС, ведущаяся в рамках продления срока эксплуатации направлена на повышение их безопасности (в том числе на улучшение экологических параметров), также проводится по проектной документации, прошедшей необходимые согласования в соответствии с действующими требованиями по безопасности в атомной энергетике.

Указом Президента Российской Федерации от 30 ноября 1995г. № 1203 (в редакции Указа Президента Российской Федерации от 11 февраля 2006г. № 90) «Сведения о проектировании, сооружении, эксплуатации, обеспечении безопасности объектов ядерного комплекса, о физической защите ядерных материалов, изделий на их основе, ядерных установок, пунктов хранения ядерных материалов, об охране ядерно опасных или радиационно опасных объектов» включены в «Перечень сведений, отнесённых к государственной тайне» в военной области.

А.Б.Малышев

№ 02-4573 на № 2800 от 05.07.2006г, 27 июля 2006

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:



 
 
ХIII съезд РДП "ЯБЛОКО"

"Яблоко" и экология

Ядерные отходы 

Резолюция ХIII съезда РДП "ЯБЛОКО" Об угрозе безопасности действующих АЭС  


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]