[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Правозащитники не верят, но участвуют
yabloko-press, 6 июля 2006 года   
В Москве прошел форум представителей российских и зарубежных неправительственных организаций (всего – около 600 участников). На форуме составлен список предложений, которые могли бы быть рассмотрены лидерами ведущих мировых держав на встрече «восьмерки» в Петербурге, и направили его президенту России В.Путину как «хозяину» саммита.

Вот, что сказано в документе, подписанном участниками форума о ситуации с правами человека в России:

…У нас также есть вопросы к тому, каким образом борьба с терроризмом ведется в России, в особенности на Северном Кавказе. Очевидная угроза безопасности, исходящая от вооруженных групп в Чечне, не может служить оправданием пыток и недозволенного обращения, произвольных задержаний, насильственных исчезновений и внесудебных казней в отношении тех, кто оказывается в руках федеральных сил в связи с этим вооруженным конфликтом.

… Одной из самых серьезных угроз для населения стран "восьмерки" служат шаги правительств, направленные, во имя безопасности, на подрыв демократических институтов, а в некоторых случаях - на установление контроля государства над гражданским обществом. В связи с этим у нас есть серьезные вопросы к последним поправкам в российское законодательство о неправительственных организациях, однако, это отдельная тема для обсуждения. (текст Обращения.)

Это все, что посвящено теме прав человека в России.

Среди участников форума были:
• Людмила Алексеева - Московская Хельсинская группа
• Олег Орлов – «Мемориал»
• Валентин Гефтер - Институт прав человека
• Александр Аузан - Институт Национального проекта "Общественный договор"
• Кокорев Дмитрий - Институт "Коллективное действие"
• Илья Пономарев - Общественно-политическое движение "Левый фронт"
и многие другие… (полный список участников)

Л. Алексеева заявила на пресс- конференции в день форума: "Я поверю в намерение власти о реальном сотрудничестве с обществом не тогда, когда они соберут еще одно большое собрание общественных организаций, а когда они отменят закон об НПО, который призван и создан для того, чтобы удушить гражданское общество". Как сообщил «Интерфакс», правозащитница ожидает, что давление на правозащитное сообщество усилится в августе-сентябре текущего года, когда закон о неправительственных организациях начнет реально действовать.

Что означает в таком случае участие МХГ и других правозащитных организаций в подготовке и проведении нового, экспортного варианта Гражданского форума нам осталось не понятным.

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Сайт Григория Явлинского 
 Гражданские права и свободы

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]