[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление РДП "ЯБЛОКО"
О необходимости демократической смены власти в 2008 году
Пресс-служба, 13 июня 2006 года   

Российская демократическая партия «ЯБЛОКО» неоднократно заявляла о своем категорическом неприятии изменения Конституции Российской Федерации в части, запрещающей одному и тому же лицу занимать должность президента РФ более двух сроков подряд.

Сегодня мы наблюдаем очередную попытку протаскивания соответствующих конституционных изменений. На этот раз «инициаторы снизу» предлагают организовать референдум по этому вопросу. При этом не скрывается, что единственной целью предлагаемых изменений является сохранение у власти в 2008 году действующего президента РФ В.В.Путина.

Особый цинизм этому предложению придает тот факт, что оно исходит из Северной Осетии - республики, где произошла чудовищная трагедия в Беслане, и где матери, потерявшие своих детей, второй год безуспешно пытаются добиться объективного расследования происшедшего и наказания виновных.

Тем не менее, в СМИ уже озвучиваются мнения политиков из «партии власти», одобряющих эту идею или «относящихся с пониманием» к такому предложению. В этих условиях возникает реальная опасность того, что референдум, - конечно же, при прямой поддержке всей государственно-бюрократической вертикали и послушного ей пропагандистского аппарата, - может быть проведен. В результате президент Путин, - конечно же, «по воле народа», - получит возможность править страной и дальше.

Такое развитие событий окончательно вычеркнет Россию из числа демократических государств, и поставит ее в один ряд с Туркменией, Белоруссией и Северной Кореей, а также с Германией 30-х годов прошлого века, где тоже очень любили выяснять «волю народа», проводя референдумы.

Партия «ЯБЛОКО» заявляет, что будет противодействовать этим попыткам всеми доступными ей законными средствами.
В 2008 году власть в России должна смениться.


Председатель Партии Г.А.Явлинский

Секретарь Б.Г.Мисник

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
 
XIII съезд РОДП "Яблоко" 

Гражданские права и свободы

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]