[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление РДП "ЯБЛОКО" и оргкомитета партии «Союз Зеленых России»
О переводе в разряд гостайны важнейшей информации
Пресс-служба, 25 апреля 2006 года   

Съезд сторонников партии «Зеленая Россия», состоявшийся 16 апреля 2006 года поручил Оргкомитету партии выступить с заявлением об опасности перевода в разряд государственной тайны общественно важных сведений, что позволит засекречивать экологическую и социальную информацию. К заявлению присоединилось РДП «Яблоко».

Заявление

Оргкомитет партии «Зеленая Россия» и РДП «Яблоко» выражают глубокую озабоченность Указом Президента РФ № 90 от 11.02.06 «О перечне сведений, отнесенных к государственной тайне».

Часть сведений, которые этим указом отнесены к государственной тайне, являются общественно-значимыми. В соответствии с Указом может быть засекречена экологически и социально важная информация:

об опасных последствиях ранее осуществляемых работ в области химического и другого оружия массового поражения (п.13),
о радиационных и ядерных угрозах от АЭС и других объектов ядерного комплекса (п. 25),

об обеспечении экологической и радиационной безопасности населения (п. 46)

В соответствии с Конституцией РФ и действующего законодательства подобная информация не может быть отнесена к государственной тайне.

Мы обращаем внимание Президента Российской Федерации на необходимость безотлагательного пересмотра отдельных положений этого Указа, и призываем граждан обращаться в судебные органы для признания ряда положений Указа не соответствующим Закону РФ «О государственной тайне» и Конституции Российской Федерации.

От имени Оргкомитета партии
«Союз Зеленых России» («Зеленая Россия») председатель
А.В. Яблоков

Заместитель председателя РДП «Яблоко»
С.С. Митрохин

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Сергей Митрохин

Алексей Яблоков 
 
Гражданские права и свободы 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]