[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Декларация Российской демократической партии «Яблоко» и «Зеленой России»
Пресс-служба, 17 апреля 2006 года   

Российская демократическая партия «Яблоко» и «Зеленая Россия» заявляют:

В последние годы происходит стремительная деэкологизация России, государство, бизнес и общество все более агрессивны по отношению к природе.

Ухудшается законодательная база, защищающая экологические права человека и природу, принимаются экологически опасные законы, резко ослаблено государственное экологическое управление, контроль и мониторинг, разрушается система экологического образования, природные ресурсы используются все более хищническим способом.

Это важнейшие факторы демографического кризиса.

Причиной всего этого является созданная в середине 90-х годов так называемая олигархическая система: система полного слияния бизнеса и власти, запрет на свободу слова, отказ от независимого суда и законодателя, свободных и честных выборов.

В этих условиях РДП «Яблоко» и «Зеленая Россия» заявляют об объединении своих усилий в политической, общественной и гражданской сферах.

1. Мы заявляем, что приступаем к созданию крупномасштабной общенациональной стратегической программы принципиального улучшения экологической и демографической ситуации в стране, базирующейся на современной рыночной экономике, современных безопасных технологиях, самых передовых методах решения сложнейших экологических проблем.

Мы убеждены, что Россия в настоящее время располагает необходимыми ресурсами и возможностями для реализации такой программы.

2. Мы намерены проводить широкую общественную работу по недопущению таких государственных экологических афер, как ввоз в страну иностранных ядерных отходов или строительство нефтепровода в сейсмически опасной зоне Прибайкалья.

Мы считаем ключевыми направлениями работы защиту от расхищения водных и лесных природных ресурсов, общественный мониторинг экологических проблем, понижение уровня секретности в этой сфере, борьбу за улучшение качества воды и воздуха в городах, сертификацию продуктов питания, защиту домашних животных.

3. Мы намерены способствовать созданию системы экологического образования общества и, в особенности, молодежи.

Еще есть шанс не только не позволить России войти в кризис, но и перейти к экологически ориентированной политике.

Мы предлагаем всем гражданам объединиться вокруг этой национальной идеи и использовать этот шанс.

Г.А. Явлинский

А.В. Яблоков

 

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

 
Сайт Григория Явлинского 
"Яблоко" и экология

Отношения с другими партиями и политиками 

 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]