[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление Санкт-Петербургского отделения РДП "Яблоко"
Об "Антифашистском пакте" "Единой России"
Пресс-служба, 16 февраля 2006 года   

Санкт-Петербургское отделение РДП "ЯБЛОКО" заявляет: так называемое "Соглашение о противодействии национализму, ксенофобии и религиозной розни", или "Антифашистский пакт", предложенное для подписания "Единой Россией", не имеет никакого отношения к борьбе с фашизмом и экстремизмом.

"ЯБЛОКО" считало и считает противодействие фашизму и любым проявлениям межнациональной розни одной из своих главных задач.

"ЯБЛОКО" боролось и будет бороться с поднимающим голову российским фашизмом всеми доступными ему средствами.

Союзниками в этой борьбе мы считаем все ответственные политические и гражданские организации, делом доказавшие свое неприятие фашизма. В то же время мы считаем, что главным покровителем российского фашизма является нынешняя российская власть, которую полностью и во всем поддерживает "Единая Россия".

Власть, которая разрешает фашистские шествия в Москве, но разгоняет акции антифашистов.

Власть, которая годами закрывает глаза на то, что выходят газеты с призывами к расправам с "инородцами" и журналы с погромными текстами, но отказывает в возбуждении уголовных дел против фашистов.

Власть, представители которой, как и представители "Единой России", игнорируют публичные акции протеста против разжигания национальной розни. Власть, которая открыто покровительствует партии Владимира Жириновского, чьи многочисленные ксенофобские, экстремистские и провокационные заявления общеизвестны.

При этом именно Жириновский одним из первых поставил свою подпись под так называемым "антифашистским пактом". Одно лишь это заведомо превращает этот документ в фарс.

Кроме этого, в "пакте" нет ни слова об ответственности чиновников, правоохранительных органов и руководства подконтрольных государству телеканалов за резкий рост активности национал-экстремистов. Вместо этого - общие слова о необходимости "противодействовать" и "не допускать".

Мы отмечаем, что губернатор Петербурга Валентина Матвиенко призывает к "тонкому и деликатному подходу" к неофашистам, а все попытки демократических депутатов вынести вопросы, связанные с разжиганием межнациональной розни в Петербурге на обсуждение Законодательного Собрания неизменно наталкиваются на противодействие "Единой России" и ее политических союзников.

"Антифашистский пакт" имени "Единой России" нельзя не сравнить с ею же предлагаемыми "соглашениями о честных выборах", за которыми неизменно следует злоупотребление "административным ресурсом" и другие нарушения законов о выборах.

"Антифашистский пакт" имени "Единой России" - политический суррогат, который должен так же имитировать борьбу с фашизмом, как "общественные палаты" имитируют гражданское общество, Государственная Дума в ее нынешнем составе - парламент, а "Единая Россия" и другие подконтрольные власти организации - реальную многопартийность.

"ЯБЛОКО" заявляет, что боролось, борется и будет бороться с фашизмом, не подписывая при этом никаких "пактов" с его покровителями.

Максим РЕЗНИК,
председатель Санкт-Петербургского отделения РДП "ЯБЛОКО"

Пресс-служба, 16 февраля 2006 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:
Санкт-Петербургское отделение РДП "ЯБЛОКО" 
Гражданские права и свободы
 


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]