[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ
Коалиции демократических организаций
Пресс-служба, 1 ноября 2005 года
В России установлен авторитарный режим. Происходит целенаправленное разрушение основных демократических институтов. Упразднена независимость парламента, введена политическая цензура в СМИ, исполнительная власть подчинила себе систему правосудия, выборы и бизнес. На наших глазах уничтожается одно из важнейших завоеваний новейшей истории России - федерализм.

Авторитарная модель управления страной в ХХ1 веке бесперспективна и ведет Россию к необратимому отставанию, окончательной потере конкурентоспособности и возможному развалу.

Мы, представители политических партий РДП «ЯБЛОКО», СПС, «Зеленая Россия», «Единая народная партия солдатских матерей», а также ряда гражданских организаций, сформировавшие единый демократический список на основе партии «ЯБЛОКО», ставим перед собой задачу: опираясь на массовую поддержку граждан всеми возможными и законными средствами противодействовать наступлению авторитарно-бюрократического режима, сформировать объединенную демократическую оппозицию и добиваться конституционного отстранения от власти правящей группировки, а также недопущения вновь «операции наследник».

Мы считаем своим гражданским и политическим долгом конституционным путем прийти к власти в России и обеспечить безусловное и полное соблюдение Конституции и законов, прав и свобод человека, социальной справедливости, неприкосновенности частной собственности, честной конкуренции, превращение нашей страны в современное социальное европейское государство.

Наши задачи в Москве

Мы считаем выборы в Московскую городскую Думу важным политическим событием для всей страны. Результаты этих выборов будут определять, появится ли у общества шанс противостоять восстановлению номенклатурного бюрократического государства, отстоять в России свободу и справедливость.

Во многом от итогов этих выборов будет зависеть, сможем ли мы защитить граждан страны от авторитаризма, произвола, кумовства и коррупции.

Мы исходим из того, что новой Московской городской Думе придется работать в условиях нарастающего давления федеральной бюрократии. Защитой может послужить только формирование на предстоящих выборах такой городской Думы, которая не побоится последовательно отстаивать интересы граждан вопреки этому давлению.

На новую Думу ложится ответственность, которой раньше не было - утверждать кандидатуру мэра Москвы, предложенную Президентом. Недопустимо, чтобы эта кандидатура была покорно проштампована, как это происходит повсеместно в регионах страны. Мы будем всеми законными методами противодействовать вмешательству федеральной номенклатурной бюрократии в дела Москвы как правомочного и самостоятельного субъекта Российской Федерации. Поэтому наша цель - предотвратить однопартийность в будущей городской Думе, тотальное засилие марионеточной «Единой России».

Наши задачи:

  • Восстановить прямые и всенародные выборы мэра Москвы;
  • Обеспечить и гарантировать соблюдение в Москве всех конституционных гражданских прав и свобод;
  • Обеспечить независимость городской Думы от московской и федеральной бюрократии;
  • Не допустить однопартийности городской Думы и тотального контроля «Единой России» над судьбой города;
  • Наделить москвичей через их представителей в городской Думе полномочиями по контролю за правительством города;
  • Отменить антидемократические нормы в избирательном законодательстве города;
  • Выполнить обязательства, взятые на себя Московской коалицией демократических партий в социальной и экономической сфере города и сформулированные в Предвыборной программе «Москва - город ХХ1 века».

 

Наши федеральные инициативы

В условиях построения в стране авторитарной вертикали власти именно Московская городская Дума, обладающая правом федеральной законодательной инициативы, должна сохранить для Москвы статус лидера демократического развития страны. Москва должна стать для всей страны примером того, что именно демократия обеспечивает конкретные экономические и социальные результаты для каждого человека.

Поэтому приоритетом в работе столичного парламента должно стать противодействие авторитарным, унитарным и антисоциальным тенденциям, восстановление и развитие федеративных основ государства.

Возможности влияния Московской городской Думы на ситуацию в стране Коалиция будет использовать, в первую очередь, в целях:

  • восстановления выборности глав субъектов Федерации;
  • введения действенных правовых гарантий свободы слова,
  • распространения информации, митингов и собраний;
  • осуществления реальной военной реформы, в том числе перехода к профессиональной армии с отменой воинского призыва;
  • обеспечения реальной независимости судов;
  • отмены антидемократических изменений избирательного законодательства, восстановления права граждан на референдум и недопущения фальсификации результатов голосования;
  • обеспечения гарантий неприкосновенности частной собственности и честной конкуренции, свободы предпринимательства;
  • осуществления государственной политики, направленной на преодоление демографического кризиса, защиту здоровья граждан и обеспечение экологической безопасности страны.

* * *

Декларация открыта для подписания всеми политическими силами, готовыми поддержать на выборах в Московскую городскую Думу единый демократический список, сформированный на основе партии «ЯБЛОКО».

 

1 ноября 2005 года

Председатель РДП «Яблоко» Григорий Явлинский

Председатель Политсовета партии «СПС» Никита Белых

Председатель организации "Зеленая Россия" Алексей Яблоков

Председатель правления организации "Солдатские матери" Светлана Кузнецова

Пресс-служба, 1 ноября 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Полный список "ЯБЛОКО - ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ" на выборах в Мосгордуму

Выборы в МГД

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]