[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Заявление МРО РДП «ЯБЛОКО»
О кризисе в системе энергоснабжении московского региона
Москва, 25 мая 2005 года

Партия «ЯБЛОКО» требует принятия экстренных мер в связи с аварией в московской энергосистеме, произошедшей 25 мая.

Крупнейшее в истории отключение электроэнергии в Москве и всей центральной России привело не только к хаосу на городских магистралях, опасному для общественного порядка, но и прямо угрожало и продолжает угрожать жизни и здоровью людей. Без электроэнергии остались десятки больниц. Тысячи людей оказались запертыми в остановившихся лифтах и туннелях метро. Высока вероятность того, что отключение электроэнергии уже стало причиной аварий на потенциально опасных промышленных объектах центрального региона. Сегодня никто не знает, каковы будут последствия этой ситуации и когда может случиться следующая. Но уже очевидно, что энергетическая система России не застрахована от паралича, возникающего вследствие локальных аварий.

Главными причинами нынешнего сбоя являются:

1) Использование системы РАО ЕЭС для достижения целей, не связанных с задачами энергообеспечения, в том числе политических, на что отвлекаются значительные ресурсы.

2) Некомпетентность и непрофессионализм. В последние годы произошла депрофессионализация руководства РАО ЕЭС. В его нынешнем составе нет ни одного человека, имеющего опыт управления крупными энергосистемами.

3) Крупные просчеты при проведении реформы электроэнергетики. Ее разработчики из РАО ЕЭС и Правительства России, увлекшись чисто коммерческими аспектами реформы, уделяли преступно малое внимание обеспечению надежности и безопасности энергосистем. Еще один крупный просчет заключается в избыточной централизации диспетчерского управления. Его передача от региональных компаний в РАО ЕЭС привела к утрате оперативности в работе диспетчерских пунктов.

4) Корыстная тарифная политика, проводимая государством под диктовку энергетических монополий. Несмотря на постоянный рост тарифов на свои услуги Мосэнерго, не считало возможным направлять часть этих средств даже на простое воспроизводство оборудования, в том числе антиаварийного, не говоря уже о его модернизации. Ни один член правления РАО ЕЭС в последние годы не принимал участие антиаварийных тренировки.

5) Самоуверенность и халатность. После крупнейших энергоаварий в США и Европе, произошедших в 2003 г., руководители РАО ЕЭС утверждали, что в России вероятность подобных аварий очень мала. Это означает, что причины этих аварий и опыт их ликвидации изучены не были, никакие профилактические меры для предотвращения подобных ситуаций в России не предпринимались.

У нас есть серьезные основание полагать, что и сегодняшний тревожный звонок не изменит ситуацию. Бравурные рапорты о ликвидации последствий аварии явно заглушают стремление разобраться в ее причинах. Мы требуем:

  • создания антикризисного штаба в системе РАО ЕЭС, подчиненного премьер-министру России
  • немедленной отставки руководителей РАО ЕЭС и Мосэнерго;
  • жестких мер по отсечению систем жизнеобеспечения от политических интересов и амбиций;
  • создания комиссий по расследованию причин аварии Правительством РФ, Государственной Думой и Московской городской Думой.
  • пересмотра концепции реформирования РАО ЕЭС.

Председатель МРО РДП «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин

Москва, 25 мая 2005 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Явлинский считает аварию в Москве следствием общего положения дел в стране - пресс-релиз 25 мая 2005 года

Реформа электроэнергетики

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]