[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Пресс-служба петербургского "Яблока"
Резолюция митинга граждан Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 28 октября 2004 года

Мы, участники митинга граждан Санкт-Петербурга, общественных организаций и политических партий, выражаем решительное несогласие с предложением президента Путина по отмене выборов губернаторов в России - попранию Конституции Российской Федерации и основ федеративных норм государственного устройства.

Цинично используя кровавую трагедию в Беслане, за которую власть имущие несут персональную ответственность, под предлогом укрепления безопасности президент Путин и его окружение укрепляют только свою личную власть и свою безнаказанность. Отмена прямых и всенародных выборов губернаторов – это прямое нарушение Конституции России в части прав граждан на участие в управлении государством, как через своих представителей, так и непосредственно, фактическая ликвидация федеративного государства и переход к унитарной диктатуре. Правящая камарилья – президент, Госдума в лице серой и безликой «Единой России», Совет Федерации в лице навязанных центром марионеток и правительство – хочет безраздельно властвовать в стране, оставляя россиянам участь безмолвной толпы.

Власть насколько нагла, настолько и труслива. Государственная Дума отказалась даже обсуждать внесенный группой независимых депутатов и фракцией КПРФ запрос о соответствии данных законопроектов основному Закону страны. И это еще раз подтверждает уязвимость предложений президента. Петербургское Законодательное Собрание, отвергнув принципиальные предложения депутатов Демократической фракции (партии «Яблоко» и «СПС») сохранить конституционное право петербуржцев на непосредственное участие в выборах главы города, проявило малодушие и приняло подхалимский проект «Единой России» и «Родины», чем показало себя как орган, не желающий защищать права горожан.

Поэтому мы, участники митинга, заявляем о своем НЕДОВЕРИИ президенту Путину, Госдуме России и Законодательному Собранию Санкт-Петербурга.

Мы заявляем, что совместно, объединив усилия, будем бороться с наступающим авторитаризмом и диктатурой, защищая политические, экономические и социальные права граждан Санкт-Петербурга и России, которые власть грубо попирает. Мы, несмотря ни на что, будем бороться против власти циников и лжецов, отказывающей российскому народу в праве быть свободным.


Граждане Санкт-Петербурга
Российская Демократическая Партия «Яблоко»
Коммунистическая Партия Российской Федерации
Общественные организации

Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 28 октября 2004 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Текст резолюции на сайте СПб "ЯБЛОКА"

Законодательство о выборах

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]