[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
Российская демократическая партия "ЯБЛОКО"

Заявление

Расследование убийства Ларисы Юдиной должно быть продолжено

6 июня 2003 г.

Лариса Юдина5 лет прошло со дня гибели Ларисы Юдиной. Однако дело о преступлении, совершенном 7 июня 1998 года нельзя считать закрытым. Осуждены только непосредственные исполнители преступления. Его заказчики и организаторы до сих пор остаются на свободе. Между тем, как показало организованное "ЯБЛОКОМ" расследование, которое вели квалифицированные юристы, фактов и свидетельских показаний для этого более чем достаточно.

Причина незавершенности следствия, как и причина самого убийства редактора газеты "Советская Калмыкия сегодня", лидера калмыцкой организации "ЯБЛОКА", - политическая.

Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" еще раз со всей ответственностью заявляет, что результатов общественного расследования убийства Ларисы Юдиной достаточно для возобновления следствия и осуждения организаторов этого политического убийства. Мы обращаемся к Генеральной прокуратуре с настоятельной просьбой возобновить и довести до конца следствие, а от органов государственной власти и чиновников всех уровней требуем проявить политическую волю и не мешать возобновлению и ведению следствия.

Безнаказанность организаторов заказных политических убийств, неспособность доводить до конца их расследование - прямая угроза национальной безопасности. В результате, идущий во власть и срастающийся с властью криминал наглеет. Заказные убийства грозят превратиться в привычный прием ведения политической борьбы.

Наказание заказчиков и организаторов убийства Ларисы Юдиной станет не только восстановлением справедливости, но и важнейшим шагом к декриминализации российской политики.

Председатель партии

Г.А.Явлинский

6 июня 2003 г.


См. также:

Станица памяти Ларисы Юдиной на сайте "ЯБЛОКА"

Убийство Ларисы Юдиной - хроника событий

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru