[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ

РЕШЕНИЕ

О принципах и приоритетах формирования федерального бюджета на 2003 год в части финансирования расходов на образование

24 мая 2002 г. № 61-1

Рассмотрев вопрос о принципах формирования федерального бюджета на 2003 год в части финансирования расходов на образование, Комитет считает, что Правительству Российской Федерации при разработке проекта федерального закона "О федеральном бюджете на 2003 год" в части финансирования расходов на образование необходимо исходить из приоритетности развития образования и учитывать положения, направленные на развитие образования, содержащиеся в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, материалах заседания Государственного Совета Российской Федерации по обсуждению доклада "Образовательная политика России на современном этапе", Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и Национальной доктрине образования.

Комитет отмечает, что за последние годы установилась положительная тенденция по ежегодному увеличению расходов на образование в федеральном бюджете, что позволило решить ряд принципиальных вопросов финансирования образования, в том числе погашение кредиторской задолженности образовательных учреждений по оплате коммунальных услуг. В бюджете 2002 года увеличены расходы на компьютеризацию школ и приобретение оборудования, финансирование ряда федеральных целевых программ ("Федеральная программа развития образования", "Развитие единой образовательной информационной среды", "Дети-сироты" и др.).

Комитет отмечает эффективную работу Правительства Российской Федерации, Министерства образования и Министерства финансов Российской Федерации в связи с исполнением бюджета в январе-апреле 2002 года в полном объеме в соответствии с плановыми назначениями.

Вместе с тем Правительство Российской Федерации не в полной мере обеспечило финансирование расходов, имеющих решающее значение для развития и модернизации российского образования, недостаточно средств было выделено в федеральном бюджете 2002 года для помощи субъектам Российской Федерации в части повышения заработной платы, не были запланированы расходы на увеличение стипендий и социальную поддержку обучающихся, недостаточно выделено средств на развитие материально-технической базы образовательных учреждений.

На основании вышеизложенного Комитет р е ш и л:

1. Предложить Правительству Российской Федерации при подготовке проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2003 год, Комитету Государственной Думы по бюджету и налогам при рассмотрении указанного законопроекта в Государственной Думе руководствоваться в части финансирования расходов на образование принципом опережающего роста расходов по приоритетным направлениям развития образования при безусловном сохранении достигнутого уровня базового финансирования сферы образования и обеспечении роста расходов по всем статьям бюджетной и экономической классификации, превышающего уровень прогнозируемой инфляции.

2. В части опережающего роста расходов по приоритетным направлениям развития и модернизации образования считать необходимым в бюджете 2003 года сконцентрировать ресурсы на комплексном развитии материально-технической базы образовательных учреждений, на материальном стимулирования высококвалифицированных педагогических кадров, на увеличении доступности профессионального образования.

2.1. С целью повышения доступности образования предусмотреть:

- повышение стипендий не менее, чем в два раза при одновременном изменении положения о стипендиальном обеспечении в части усиления адресности в предоставлении социальных стипендий, направив на эти цели дополнительно 6,6 миллиардов рублей;

- увеличение расходов на ремонт и содержание общежитий.

2.2. С целью материальной поддержки квалифицированных педагогических кадров и стимулирования инновационной деятельности преподавателей предусмотреть:

- пятикратное повышение размеров доплат за ученую степень кандидата наук и доктора наук, направив на эти цели дополнительно 4,7 миллиарда рублей;

- установление доплат мастерам производственного обучения и директорам образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования в размере 1000 руб. в месяц, направив на эти цели дополнительно 1,4 миллиарда рублей;

- обеспечение опережающего роста заработной платы работникам образования, участвующим в инновационной и экспериментальной работе по модернизации образования, за счет увеличения средств на Федеральную программу развития образования на сумму 0,4 миллиарда рублей.

2.3. Для дальнейшего развития материально-технической базы образовательных учреждений и информационно-методического обеспечения образования предусмотреть:

- рост расходов на приобретение учебно-лабораторного оборудования на сумму 7,2 миллиардов рублей;

- увеличение средств на капитальный и текущий ремонт объектов учебно-лабораторного и учебно-производственного назначения на сумму 8,6 миллиардов рублей;

- увеличение расходов на пополнение библиотечных фондов (в том числе на электронных носителях) на сумму 1,6 миллиарда рублей;

- выделение дополнительных средств на переподготовку и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений в сумме 1,0 миллиард рублей.

3. В части обеспечения базового финансирования образования считать необходимым:

- повышение среднего размера заработной платы работников образования с 1 января 2003 года в 1,2 раза, направив на эти цели дополнительно 6,9 миллиардов рублей;

- увеличение расходов по коммунальным платежам на 46 процентов (с учетом инфляционной составляющей и повышения тарифов), принимая во внимание возможность софинансирования указанных расходов из внебюджетных средств образовательных учреждений;

- увеличение расходов на питание учащихся учреждений начального профессионального образования, находящихся на государственном обеспечении, и детей-сирот, обучающихся в учреждениях профессионального образования, на сумму 5,0 миллиардов рублей;

- финансирование расходов на содержание санаториев-профилакториев образовательных учреждений.

Председатель Комитета

А.В.Шишлов


24 мая 2002 г. № 61-1


См. также:

Комитет Госдумы по образованию и науке предлагает Правительству РФ при подготовке проекта бюджета-2003 исходить из приоритетности развития образования - пресс-релиз 30 мая 2002 г. (Пресс-служба)

Комитет Госдумы по образованию и науке поддержал приоритеты законодательной деятельности, предложенные его председателем Александром Шишловым - пресс-релиз 23 мая 2002 г. (Пресс-служба)

Фотографии с заседания Комитета Государственной Думы по образованию и науке. 22 мая 2002 г.

Раздел "Политика в области образования"

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru