[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

Выступление Сергея Иваненко
на заседании Государственной Думы при обсуждении проекта обращения ГД к председателю госкомитета РФ по физической культуре, спорту и туризму Павлу Рожкову и президенту Олимпийского комитета России Леониду Тягачеву в связи с ситуацией с российскими спортсменами на международных соревнованиях, в том числе в Солт-Лейк-Сити

22 февраля 2002 г.

Фракция "ЯБЛОКО" поддерживает это обращение Госдумы, при условии если там не будет провокационного призыва к прекращению участия в Олимпиаде.

Ситуации, которая сложилась в Солк-Лейк-Сити, возникла не сегодня. Мировой спорт шел к ней долгие годы. И связано это с тем, что современный спорт - это и политика, и большие деньги, это и необъективное, предвзятое судейство, от которого сегодня страдает прежде всего наша олимпийская команда.

Сегодня масштабы злоупотреблений, манипуляций приобрели политическое и в определенном смысле международное значение. Поэтому мы поддерживаем идею рассмотрения этого вопроса на государственном уровне: на уровне Государственной Думы, Правительства, Президента. Необходимо принять соответствующие решения относительно тех наших спортивных чиновников, которые неизвестно чем занимались все это время по Женевам, по Парижам, голосуя за те правила допинг-контроля, которые сегодня бьют по нашим лыжницам, голосуя за состав судей, которые лишили "золота" Ирину Слуцкую. Вот с этими чиновниками надо серьезно разбираться. Это вопрос национального престижа, и это нельзя замазывать демагогическими криками, сводя к этому решение вопроса.

Мы горячо поддерживаем наших спортсменов. Сегодня у нас уже пять золотых, шесть серебряных, три бронзовых медали. Мы надеемся на наших хоккеистов. Мы восхищены победой белорусов, которые сотворили маленькое спортивное чудо, победив сборную Швеции. И я считаю, что сегодня нам нужно "болеть", нейтрализовывать чрезмерную митинговую активность наших чиновников, которые вместо того чтобы отстаивать интересы наших спортсменов непосредственно в судейских коллегиях, в организационных комитетах, изображают радетелей, поборников государственных интересов нашей страны.

В целом можно поддержать Постановление, но не надо прикрывать бездарность наших спортивных чиновников такими псевдополитическими акциями. Сегодня надо сделать все, чтобы в оставшиеся дни наши спортсмены победили.

22 февраля 2002 г.
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru