[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]
ФЕДЕРАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФРАКЦИЯ "ЯБЛОКО"

Президенту Российской Федерации
В. В. ПУТИНУ

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ГРАЖДАН НА СУДЕБНУЮ ЗАЩИТУ

6 апреля 2001 г.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Фракция "ЯБЛОКО" оценивает события вокруг НТВ с позиции соблюдения прав человека и гражданина, гарантированных Конституцией РФ и являющихся смыслом и содержанием деятельности всех органов государственной власти.

Конфликт не только выявил отсутствие гарантий по соблюдению права граждан на получение информации, но и поставил под сомнение возможность российской судебной системы выполнять свое главное предназначение - осуществлять правосудие.

Фракция "ЯБЛОКО" исходит из незыблемости положений Конституции о праве граждан на судебную защиту и конституционной обязанности судов по обеспечению прав человека и гражданина. Фракция считает право всех граждан на информацию залогом многих иных прав и свобод, в том числе, права собственности.

Мы считаем недопустимой ситуацию, при которой акционеры ОАО "Телекомпания НТВ" не могут добиться рассмотрения в суде дела о законности проведения собрания акционеров и принимаемых им решений.

Затягивание вынесения судебного решения по этому вопросу не только способствует обострению конфликта и политических спекуляций вокруг него, но и подрывает авторитет судебной власти.

В условиях, когда государство в лице судебной власти не выполняет своей функции, фракция "ЯБЛОКО" обращается к Вам как гаранту Конституции Российской Федерации и как к гражданину нашей страны с настоятельной просьбой принять все меры по обеспечению прав журналистов НТВ и акционеров этой компании на судебную защиту, вплоть до Верховного суда.


Руководитель фракции

Г.А. Явлинский

6 апреля 2001 г.

См. также:

Раздел "Ситуация вокруг НТВ" на сайте "ЯБЛОКА"

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Пресс-служба]

info@yabloko.ru