[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Дело об убийстве журналистки Ларисы Юдиной должен рассматривать Верховный Суд РФ, а не Калмыкии

Пресс-релиз
07.06.1999
Объединение "Яблоко" во вторник обратится в Верховный суд России с просьбой, чтобы именно он, а не Верховный суд Калмыкии, рассмотрел по первой инстанции дело об убийстве журналистки Ларисы Юдиной.

Об этом сообщил лидер "Яблока" Григорий Явлинский в Москве в понедельник на пресс-конференции, прошедшей в годовщину гибели Л.Юдиной.

Руководитель элистинской организации "Яблоко", главный редактор оппозиционной властям республики газеты "Советская Калмыкия сегодня" Л.Юдина была после истязаний зарезана в Элисте 7 июня прошлого года.

Участники пресс-конференции почтили память журналистки Л.Юдиной минутой молчания.

Г.Явлинский подчеркнул, что "следствие по делу Ларисы Юдиной может быть доведено до конца, если в Москве проявят политическую волю, а следователи - мужество".

Он отметил, что организаторы убийства "имеют отношение к властным структурам" Калмыкии, причем за убийство было заплачено.

На вопрос, какова роль Кирсана Илюмжинова в этом деле, Г.Явлинский ответил, что "Илюмжинов - президент Калмыкии и публикации Юдиной касались лично его".

По его словам, после убийства Л.Юдиной численность организации "Яблока" в Калмыкии увеличилась в 8,5 раза.

Он напомнил, что в день своего назначения премьер-министром РФ Сергей Степашин заявил в Думе, обращаясь к депутатам: "Убийцы, вы знаете, арестованы, заказчиков, в принципе, мы действительно знаем. Дело по убийству Юдиной будет доведено до конца".

В свою очередь участвовавший в пресс-конференции Генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко отметил, что "результаты расследования убийства Л.Юдиной для журналистов России будут одним из тестов, по которым они станут оценивать эффективность действий премьер-министра Сергея Степашина".

Газета "Советская Калмыкия сегодня" продолжает выходить два раза в месяц тиражом 4 тысячи экземпляров, примерно половина его распространяется в Калмыкии. С августа 1998 года ее выпускают "вахтовым методом" журналисты других изданий. Печатается газета в Ставрополе.

(по сообщениям Интерфакса)

См. также:

Убийство Ларисы Юдиной. Хроника событий
 

 
Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1999 (с) info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru