[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

 Яблоко добилось повышения минимальной зарплаты бюджетникам

Пресс-релиз
27.01.1999
27 января 1999 г. Совет Федерации единогласно (123 голоса “за”), преодолев вето президента, принял Закон о повышении минимальной заработной платы. 

Принятый Закон предусматривает установление оплаты работников первого разряда не постановлением правительства, как это было до сих пор, а федеральным законом, принимаемой Государственной Думой. 

Так, с 1  апреля 1999 г. оплата работников первого разряда составит 110 руб. (с 1997 г. минимальная зарплата не индексировалась и составляла 60 руб.). Принятие нового закона позволит повысить заработную плату работникам бюджетной сферы на 80%. Кроме того, по новому закону общероссийские объединения профсоюзов и объединения работодателей получают право участвовать в определении тарифных коэффициентов оплаты труда работников своих сфер.

Для фракции «ЯБЛОКО» этот закон имеет приоритетное значение.  «Яблочники» Татьяна  Ярыгина, Александр Кузнецов в течение 4-х лет курировали разработку и принятие этого закона. В марте 1998 г. «ЯБЛОКО» призвало к гражданским действиям в поддержку закона: «яблочники» организовывали пикеты, призывали граждан писать обращения в Думу и СФ, письма и телеграммы с требованием принять закон, избиратели настаивали на публикации в местной печати списков поименного голосования депутатов по итогам обсуждения . 

Гражданское давление оказалось действенным - закон преодолел отклонение, а затем и вето Совета Федерации, вето Президента Ельцина, сегодня вступает в силу. 

«ЯБЛОКО» благодарит всех, кто помог в принятии документа. «Мы обращаем внимание всех граждан, - заявляет один из разработчиков закона А.Кузнецов, - на новую форму участия граждан в законодательной работе. Мы говорим всем: наши права - в наших руках.»
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru