[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

 О встрече Г.Явлинского и М.Олбрайт

Пресс-релиз
26.01.1999
Главным вопросом встречи Григория Явлинского и госсекретаря США Мадлен Олбрайт стал договор по ПРО. Об этом сегодня журналистам заявил по окончании встречи сам лидер «Яблока».

По словам Григория Явлинского, Мадлен Олбрайт полностью поддержала его позицию в отношении того, что «атомный терроризм – это реальная угроза, и Америка также, как и Россия, имеет право на защиту от нее». Лидер «Яблока» высказал предложение разработать договор по обороне против ядерных ракет для всей Европы.

Наиболее правильным направлением развития обороноспособности России на перспективу лидер движения «Яблоко» Григорий Явлинский считает участие РФ в создании системы ПРО европейского масштаба.

По словам Григория Явлинского, для России принципиально участие в обсуждении вопроса о создании такой системы в связи с тем, что «для нас также существует опасность одиночных точечных ударов». «Это касается Европы, это касается и России», - подчеркнул он, заявив, что сперва надо решить вопрос о создании ПРО для Европы и значительной части самой России, а потом уже обсуждать создание системы ПРО для азиатской части страны.

Кроме того, Григорий Явлинский убежден, что России выгодно избежать собственного развития оборонных систем на Западе. Это необходимо, по его словам, для развития нашего технического потенциала, а также поможет решить ряд наших экономических задач, в первую очередь, в области военно-промышленного комплекса.

Лидер «Яблока» напомнил, что «Россия на сегодняшний день располагает такими элементами защитных систем, которые не имеет ни одна страна в мире». Так, по его словам, С-300 как минимум на 3-4 года опережает американский «Пэтриот».

В числе других, сообщил Григорий Явлинский, были также затронуты вопросы переговоров России с МВФ и внутренняя экономическая политика РФ. 

«На сегодняшний день политика МВФ по отношению к экономическому курсу в России не может иметь решающего значения», считает лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Ситуация, которая сложилась в российской экономике, «требует совершенно нестандартных подходов», заявил Г.Явлинский.

Явлинский убежден, что «с МВФ надо вести переговоры по долгу, по возврату этого долга, а экономическую политику Россия должна выработать сама, на основе тех подходов, которые сегодня нужны ей». По его словам, основа экономической политики, прежде всего, должна быть связана со «снижением налогов, подъемом реального сектора, созданием системы общественных работ, особым вниманием к образованию и высоким технологиям, поддержкой внутреннего спроса, внутренними инвестициями и введением абсолютно новой системы налогов».

Переговоры с МВФ, по мнению Явлинского, должны иметь «лишь незначительное отношение к нашей экономической ситуации», поскольку речь на них будет идти прежде всего о том, «как самому МВФ получить свои собственные деньги обратно».

Лидер «Яблока» также сообщил, что вопрос о состоянии здоровья президента Бориса Ельцина с Мадлен Олбрайт не обсуждался.

(по сообщениям ИТАР-ТАСС)
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru