[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Эксперты с осторожным оптимизмом оценивают шансы правых на предстоящих выборах в Госдуму России

Пресс-релиз
15.12.98
Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Итоги прошлых выборов в Госдуму (17 декабря 1995 г.), а также результаты прошедших с тех пор дополнительных выборов 26 депутатов Думы позволяют специалистам с осторожным оптимизмом оценивать шансы правых на следующих выборах в нижнюю палату парламента. 

По мнению ряда экспертов, единая правая партия теоретически имеет запас прочности для преодоления, может быть, даже двойного, 5-процентного избирательного барьера. Однако, подчеркнули эти аналитики в беседе с корреспондентом "Интерфакса", необходимое условие этого - консолидация электората твердой демократической ориентации. 

На выборах 1995 г. "Демократический выбор России - Объединенные демократы" во главе с Егором Гайдаром получили 2674 тысячи голосов (3,86 процента) и не прошли в Думу. При этом, отмечают эксперты, ДВР-ОД, которых часто называют "правыми идеалистами", получили на тех выборах более 19 процентов голосов демократов. Для сравнения, придерживающееся более левых и прагматических взглядов движение "Яблоко" во главе с Г.Явлинским получило тогда же 4767 тысяч голосов (6,89 процента), что составило 34 процента голосов избирателей-демократов. 

Анализируя статистику парламентских выборов-95, специалисты обращают внимание на то, что за 11 партий и избирательных объединений демократической направленности, включая "Яблоко", было подано более 14 миллионов бюллетеней, то есть более 20 процентов голосов избирателей. Среди этих блоков только "Яблоко" демонстрирует устойчивую тенденцию к росту своего электората, и специалисты прогнозируют потенциал движения Григория Явлинского на следующих выборах в Думу как 6-7 миллионов (10-11 процентов) голосов. Рост электората Явлинского происходит в первую очередь за счет перехода под его знамена учителей, врачей, научных работников и других бюджетников, не сумевших адаптироваться в сегодняшних условиях. 

На этом фоне, констатируют аналитики, электорат ДВР-ОД, ядра правого фланга, неуклонно размывается. Подчеркивается, однако, что те, кто в последние годы отошел от классических правых, вовсе необязательно перешли к коммунистам. Как правило, они сдвигаются к политическому центру, ища там точку опоры. На следующих выборах, отталкиваясь от своего негативного избирательного опыта, эти избиратели, вероятнее всего, будут поддерживать "народных лидеров" вроде Юрия Лужкова и Александра Лебедя, а также, возможно, Евгения Примакова. 

Что же касается избирателей, по-прежнему доверяющих Е.Гайдару, Анатолию Чубайсу и Борису Немцову, то, несмотря на потери, правый электорат, считают эксперты, все еще способен обеспечить переход демократами 5-процентного барьера. Они вполне могли бы идти на следующие выборы как самостоятельная политическая сила при условии консолидации своих электоральных ресурсов. 

По мнению знатоков избирательных технологий, для этого необходимо обновить имидж движения, обнародовать ясную программу и создать сильную организацию во главе с энергичным лидером, что позволило бы движению обрести уверенность в победе. Считается, что Гайдар сознает необходимость своего ухода с поста лидера, однако, по мнению экспертов, этого мало. "Демократам нужны жесткие и энергичные политические действия, чтобы разбудить своего избирателя", - сказал один из экспертов. 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru 
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru 
Web Powered by ORC info@orc.ru