[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция «Яблоко» в Госдуме призвала правительство Москвы «не идти на поводу» у инициаторов восстановления памятника Дзержинскому на Лубянской площади столицы

Пресс-релиз
04.12.98
Как отмечается в распространенном в нижней палате парламента заявлении, подписанном лидером «Яблока» Григорием Явлинским, лицемерно утверждать, что этот памятник является «символом борьбы с преступностью». Кроме того, по мнению фракции, памятник не является культурной ценностью.

На сегодняшнем пленарном заседании Госдумы депутат Сергей Митрохин от имени фракции «Яблоко» внес предложение возвести на Лубянской площади в Москве памятник жертвам большевистского террора.

Митрохин подчеркнул, что это предложение является альтернативой усилиям думских коммунистов восстановить на Лубянской площади памятник Дзержинскому. 

Предложение «Яблока» будет поставлено сегодня на голосование в палате в качестве поправки к принятому в минувшую среду за основу проекту постановления Госдумы «О восстановлении памятника Ф.Э.Дзержинскому на Лубянской площади в Москве».

Заявление фракции "Яблоко" 
по поводу восстановления памятника Дзержинскому

Сегодня коммунистические фракции Государственной Думы намерены обратиться к правительству Москвы с просьбой о восстановлении памятника Дзержинскому. 

Отныне все заявления коммунистов о том, что они переосмыслили прошлое своей партии, будут звучать как циничная ложь. Голосуя за это обращение, они принимают на свою совесть кровь миллионов людей, пролитую их предшественниками начиная с 1918 года. 

Большинство из этих жертв составляли русские. Теперь коммунисты и их союзники могут не изображать из себя русских патриотов. Сегодня они требуют восстановить памятник одному из самых кровавых палачей русского народа.

Отпали последние сомнения в том, какими методами собираются  действовать  коммунисты в случае своего прихода к власти. Сегодня они показали всему миру, что их идеал правосудия - это массовые расстрелы без суда и следствия в подвалах Лубянки. 

Разговоры о том, что памятник Дзержинскому является культурной ценностью и символом борьбы с преступностью - лицемерие. Фракция КПРФ и ее сателлиты в Государственной  Думе прекрасно знают, что фигура Дзержинского прежде всего олицетворяет собой политические репрессии против оппонентов большевистского режима. Теперь очевидно, какая участь отводится  политическим противникам в планах КПРФ. 

Фракция «Яблоко» призывает правительство Москвы не идти на поводу у фракций, мечтающих о коммунистическом реванше и не осквернять память миллионов людей,  ставших жертвами коммунистического террора в России. 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru