[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Левые голосуют против соблюдения законности

Пресс-релиз
13.11.98
Сегодня, 13 ноября, Государственная Дума отказалась отмежеваться от националистических высказываний Альберта Макашова и тем самым встала на путь государственного антисемитизма. 

Дума не приняла проект постановления "О недопустимости действий и высказываний, осложняющих межнациональные отношения в РФ", внесенный фракцией ЯБЛОКО. От беззубого проекта с тем же названием, внесенного группой депутатов разных фракций «яблочный» проект отличался более жестким характером и конкретностью формулировок. 

Проект содержал заявление Думы о недопустимости любых фактов пропаганды   и агитации, «возбуждающей национальную ненависть и вражду, а также пропаганду национального превосходства", и осуждение антисемитских высказываний А.Макашова. 

"Яблочники" предложили обратить внимание правоохранительных органов на необходимость безусловного исполнения Конституции РФ и законов, направленных на пресечение действий по разжиганию национальной ненависти и привлечь виновных к уголовной ответственности. Предлагалось также заявить, что Дума "считает непринятие к виновным лицам таких мер поощрением их действий"

За это предложение проголосовало 132 депутата: 
 

ЯБЛОКО 95,6%
НДР  72.7%
Российские регионы 64.4%
Народовластие 4.3%
КПРФ  0%
Аграрии  0%
ЛДПР 0%
КПРФ, которая всегда на словах выступала за соблюдение законности, на деле отказалась проголосовать за поправку, призывающую правоохранительные органы пресекать нарушения законности. Поправка также была инициирована ЯБЛОКОМ. 

Против соблюдения законности голосовали:  
 

КПРФ 82.9%
Аграрии 63.9%
Народовластие 43.5%
Российские регионы 2.2%
ЯБЛОКО 0%
 

Вносится депутатом Государственной Думы - 
членом фракции “ ЯБЛОКО” С.В.Иваненко  
Проект 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации “О недопустимости действий и высказываний, осложняющих межнациональные отношения в Российской Федерации”

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации  постановляет

1. Принять заявление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации “О недопустимости действий и высказываний, осложняющих межнациональные отношения в Российской Федерации”. 

2. Направить настоящее Постановление и указанное Заявление для опубликования в “Российской газете”. 

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия. 

Председатель Государственной Думы 
Федерального Собрания Российской Федерации 

Проект 

ЗАЯВЛЕНИЕ 
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
«О недопустимости действий и высказываний, осложняющих межнациональ-ные отношения в Российской Федерации»

Считая недопустимыми любые факты пропаганды и агитации, возбуждающие национальную ненависть и вражду, а также факты пропаганды национального превосходства Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации: 

осуждает выступления депутата Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации А.М.Макашова, возбуждающие национальную ненависть и вражду; 

обращает внимание правоохранительных органов на необходимость безусловного исполнения ч.2 Ст.29 Конституции Российской Федерации и законов, направленных на пресечение действий по разжиганию национальной ненависти и вражды, и привлечения виновных к уголовной ответственности; 

считает непринятие к виновным лицам мер государственного воздействия со стороны органов государственной власти и мер общественного воздействия со стороны партий и общественных объединений как поощрение ими действий, направленных на разжигание национальной ненависти и вражды. 
 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Объединение "Яблоко", 1998 (с)  info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru
Web Powered by ORC info@orc.ru