Калужские "яблочники" устроили демарш во время рассмотрения поправок в Конституцию

Пресс-релиз
19 декабря 2008 года
Фракция «ЯБЛОКО» в Законодательном собрании Калужской области покинула зал заседаний во время рассмотрения вопроса о внесении поправок в Конституцию РФ.

«Мы не хотим участвовать в этом фарсе», - заявили «яблочники» Сергей Фадеев, Владислав Морозов, Татьяна Котляр и вернулись в зал лишь тогда, когда послушное большинство ЗАКСа одобрило увеличение срока полномочий президента до 6 лет, а депутатов Госдумы до 5.

«Можете вообще сложить свои мандаты!» - кричали им вслед «единороссы».
Накануне «Единая Россия» продавила в регламент Законодательного собрания поправки, согласно которым изменения в Конституцию вносятся простым большинством голосов, то есть 21 депутатом. Отметим, что для внесения поправок в Устав области необходимо согласие не менее 2/3 депутатов – 27 человек. Это неудивительно, так как во фракции «Единая Россия» состоит 24 депутата.

«За» поправки к Конституции проголосовали 31 человек. «Против» голосовала фракция КПРФ. Всего в Законодательном собрании Калужской области 40 депутатов – 24 «единоросса», 3 «яблочника», 4 коммуниста, по два человека во фракциях «Справедливая Россия» и ЛДПР, 1 депутат избрался от партии СПС.


См. также: