7 декабря 2008
Пресс-релиз

Лидер «ЯБЛОКА» призвал Миронова не спешить менять Конституцию

Лидер партии «ЯБЛОКО», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин призвал спикера Совета Федерации Сергея Миронова «проявить гражданское мужество» и не включать до ноября 2009 года в повестку дня заседания верхней палаты Парламента вопрос об установлении результатов рассмотрения поправок к Конституции законодательными органами субъектов федерации.

Ранее С. Миронов неоднократно заявлял, что завершающая процесс принятия поправок к Конституции процедура – установление Советом Федерации результатов рассмотрение поправок региональными парламентами – состоится в конце этого года. Однако, согласно статье 9 федерального закона №33 «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ» Совет Федерации должен подвести итог не ранее ноября 2009 года.

«Данным законом срок рассмотрения поправок к Конституции устанавливается в один год, а Совет Федерации подводит итоги голосования в региональных заксобраниях на своем первом заседании после истечения срока рассмотрения поправок, то есть через год», - напоминает автор обращения.

По словам лидера «ЯБЛОКА», «данная норма специально предусмотрена в законе для того, чтобы не позволить в спешке, без обсуждения принять поправки к Основному закону страны».

«Если закон будет нарушен в части даты заседания Совета Федерации, под сомнение будет поставлена легитимность Конституции и вновь избранных президентов России», - говорится в обращении.

В заключение лидер «ЯБЛОКА» напоминает Сергею Миронову о том, что персональная ответственность за принятия решения, противоречащего закону, возложена лично на него, так как именно спикер согласно регламенту Совета Федерации формирует проект повестки дня заседаний.

См. также:

Внесение поправок в Конституцию

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Внесение поправок в Конституцию


200-страничный законопроект Клишаса и Крашенинникова воссоздает советскую власть
21 декабря 2021
Почему новые законопроекты о приоритете российского права над международным являются бессмысленными
30 октября 2020
Все статьи по теме: Внесение поправок в Конституцию