ФСО сорвало пикет против изменения Конституции

Пресс-релиз
26 ноября 2008 года

Сегодня около 9 утра у станции метро «Площадь революции» милицией был задержан несовершеннолетний активист «ЯБЛОКА» Роман Елисеев.

Роман вез из офиса партии плакат для одиночного пикетирования Совета Федерации, который рассмотрел сегодня поправки в Конституцию. На выходе из метро «яблочника» остановили сотрудники ОВД «Китай-город» и, обвинив его в «несанкционированном одиночном пикете в неположенном месте», отвезли в отделение милиции.

Прибывший в ОВД лидер «ЯБЛОКА», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин потребовал отпустить задержанного, назвав действия милиции «вопиющим произволом» и «попранием закона». По словам Митрохина, «милиция нарочно утверждает, что Елисеев развернул плакат еще у метро». «Даже если бы это было правдой, то все равно у них не было никакого права задерживать Романа, ведь по закону одиночное пикетирование не требует согласования с властями», - подчеркнул депутат.

Милиционерами была предпринята попытка заставить С. Митрохина и прибывших в отделение юриста «ЯБЛОКА» Дмитрия Илюшина и зампреда московского отделения партии Ивана Большакова покинуть ОВД. «Яблочникам» даже угрожали вызвать наряд ОМОНа.

Спустя три часа после задержания, Елисеева отвели на допрос к инспектору по делам несовершеннолетних. Во избежание давления с его стороны, в допросе несовершеннолетнего активиста партии принял участие Д. Илюшин.

На свободу задержанного выпустили только после приезда родителей.

Вместе с тем, в приватных разговорах с сотрудниками милиции «яблочникам» удалось узнать, что «облава» у метро была инициирована Федеральной службой охраны (ФСО). Таким образом, подтвердилась версия, что это была сознательная провокация ФСО. «Неудовольствие пикетами «ЯБЛОКА» у Государственной Думы побудило власти таким образом сорвать пикет у Совета Федерации», - считает Сергей Митрохин.

Силовые структуры и правда добились своего – Роман оказался на свободе уже после того, как Совет Федерации единогласно поддержал поправки в основной закон государства. Пластиковый плакат, на котором были написаны слова спикера СФ Сергея Миронова «Конституцию менять не надо, мало кому этого хочется», и вовсе оказался сломанным милиционерами.

В настоящее время депутат готовит обращение к прокурору Москвы Ю.Семину, в котором попросит проверить действия сотрудников ОВД «Китай-город» на предмет нарушения статьи 7 закона «О собраниях, митингах, демонстрациях и пикетированиях», а также статьи 5.38 КоАП.

«ЯБЛОКО» продолжает компанию в защиту демократии и Конституции. Следующая протестная акция пройдет у стен Мосгордумы, когда столичный парламент рассмотрит поправки в основной закон государства. Аналогичные акции пройдут и у заксобраний в регионах.

Накануне в Интернете стартовал сбор подписей против изменения Конституции. Менее чем за двое суток свои подписи на сайте оставило более тысячи человек. Среди них известные деятели искусств, журналисты, общественные деятели и политики.


См. также:

Акция у Государственной Думы: Сотрудники ФСО не смогли сорвать пикет «ЯБЛОКА» против изменения Конституции Пресс-релиз, 21 ноября 2008 года

Акция у Государственной Думы:Грызлов с плаката «ЯБЛОКА» попросил депутатов не менять Конституцию (фото) Пресс-релиз, 19 ноября 2008 года

Акция у Государственной Думы: «ЯБЛОКО» предложило депутатам поменять мозги (фото, видео) Пресс-релиз, 14 ноября 2008 года