Обыкновенный фашизм "Молодой Гвардии"

Пресс-релиз
1 ноября 2008 года

"Это уже не детские шалости и игрушки, это уже не просто национализм, это уже начинает напоминать обыкновенный фашизм!" - так прокомментировал состоявшуюся 1 ноября акцию "Молодой гвардии Единой России" "Наши деньги - нашим людям!" член Регионального совета Челябинского регионального отделения Российской объединенной демократической партии "ЯБЛОКО" Алексей Табалов. - Сегодня они выступают против мигрантов, разжигая и стимулируя межнациональную рознь, а завтра начнут сортировать людей по цвету глаз и волос. Мы это уже проходили".

Вызывает удивление и опасение, когда "прокремлевское" движение берет на вооружение откровенно националистические лозунги в стиле ультра-правого "Альянса за будущее Австрии" Йорга Хайдера и французского националиста Жан-Мари Ле Пена. У любого нормального человека такие идеи должны вызывать брезгливость и отвращение, потому как это абсолютно неприемлемо. Необходимо четко понимать, что политическая игра на межнациональных отношениях - это чрезвычайно опасное занятие в такой многонациональной стране как Россия! Ещё опасней это становится во время кризиса. Руководству "партии власти" и органам прокуратуры необходимо серьезным образом проанализировать деятельность "Молодой гвардии "Единой России" за последний период, в противном случае это может привести к печальным последствиям.

"Мы создадим этот повод для проверки, мы вынудим чиновников дать официальную оценку действиям "молодогвардейцев". От имени общественности мы направим запрос председателю партии "Единая Россия" Владимиру Путину, генеральному прокурору РФ Виктору Чайке и полномочному представителю президента РФ в Уральском федеральном округе Петру Латышеву с просьбой оценить действия и призывы лидеров "Молодой гвардии Единой России", соответствуют ли они федеральному законодательству, национальным интересами и политической программе партии "Единая Россия", - подытожил Алексей Табалов.


См. также:

Национализм и ксенофобия
Обращение Челябинского регионально отделения РОДП "ЯБЛОКО к Председателю политической партии «Единая Россия» В.В. Путину Генеральному прокурору РФ В.Чайке Полномочному представителю президента РФ в Уральском ФО П.М. Латышеву 1 ноября 2008 года