Закончены следственные действия по «делу Резника», а ему самому избрана мера пресечения «подписка о невыезде»

Пресс-релиз петербургского отделения РОДП "ЯБЛОКО"

Пресс-релиз
27 марта 2008 года

Накануне вечером следователь М.Г.Калганов объявил об окончании следственных действий по «делу Максима Резника» и взял с лидера петербургских «яблочников» подписку о невыезде, запретив ему покидать пределы Санкт-Петербурга до окончания знакомства Резника и его адвокатов с материалами дела. Кроме этого, следователь Калганов отказал Резнику в просьбе принять участие в заседании федерального Бюро партии «ЯБЛОКО», которое пройдёт 28 марта в Москве.

Выбирая меру пресечения, следователь сослался на своё собственное предположение о том, что лидер Петербургского «Яблока» может скрыться от следствия.

«Абсурдность и репрессивность данного решения для меня очевидна. Таким образом прокуратура препятствует моей работе как члена федерального Бюро партии. Кроме того, я добровольно отдал следователю свой заграничный паспорт, - говорит Максим Резник. – Думаю, подобными действиями меня пытаются заставить быстрее закончить знакомство с делом, но я и мои защитники будем, в строгом соответствии с законом, внимательно знакомиться с материалами дела, «шитого белыми нитками».


См. также:

Арест Максима Резника