Олег Кочкин, председатель пензенского регионального отделения политической партии «ЯБЛОКО», издатель «Любимой газеты» по решению суда заключен под стражу

Пресс-релиз
26 марта 2008 года

После телефонного общения 25 марта 2008 года адвокатов Кочкина О.В. со следователем Кошкаровской О.С. и другими лицами следственные действия с личным участием адвокатов не производились. Адвокат Исаева Елена Геннадьевна смогла увидеться с Кочкиным О.В. в первый раз примерно в 11 часов 26 марта 2008 года, имея на руках машинопечатные тексты шести ходатайств (№4-№9).

Ранее ходатайства, заявленные адвокатом Беляевым Дмитрием Анатольевичем (№1-№3), до сих пор оказались не рассмотрены следователем с вынесением письменных постановлений по ним. Таким образом, заверенные копии постановлений по делу О.В.Кочкина до сих пор не получены в полном объеме.

26 марта 2008 года произведено по ходатайствам адвокатов Беляева Д.А. и Исаевой Е.Г. судебно-медицинское освидетельствование О.В.Кочкина на предмет наличия у него травм и иных следов пыток. О.В.Кочкина осматривал эксперт бюро СМЭ Пензенской области в отсутствии представителей по доверенности О.В.Кочкина и без проведения аудио- и видеозаписи. На телефонный звонок Череповского С.Д. адвокат Исаева Е.Г. ответила, что не может даже передать трубку мобильного телефона О.В.Кочкина, рядом с которым она находилась во время освидетельствования. Аудио- и видеозапись велась с момента прибытия представителей О.В.Кочкина по доверенности в бюро СМЭ до момента помещения О.В.Кочкина в спецмашину для перевозки в суд. В частности, на аудио- и видеозаписи хорошо заметен момент, когда О.В.Кочкин говорит, что он поддерживает ходатайство своих представителей о том, чтобы они присутствовали при освидетельствовании. По результатам подслушивания под дверью эксперта под запись было услышано следующее: «Из-за таких повреждений вызывать скорую помощь и госпитализировать нечего, а заключение будет готово в течении недели».

Заместитель начальника СЧ СУ при УВД по Пензенской области вызывал группу ОМОН, которая приехала в бюро СМЭ вместе с дежурным по ОВД по Октябрьскому району города Пензы и установила, что не подтвердился испуг замначальника, которому показалось, что на эксперта оказывается давление путем ведения аудио- и видеозаписи и фотосъемки представителями О.В.Кочкина по доверенности.

Первоначально следователем Кошкаровской О.С. было сообщено адвокату Исаевой Е.Г., что вопрос об избрании меры пресечения для Кочкина О.В. будет рассматриваться в Ленинском районном суде города Пензу в 16.00 26 марта 2008 года у судьи Прошиной Н.В. На самом деле материал рассматривал судья Симонов В.М. (по слухам, родственник «позапрошлого» председателя Пензенского областного суда, некоторое время работавшего консультантом в Верховном суде РФ). Опоздавшего по уважительным причинам к началу процесса адвоката Беляева Д.А. в зал судебного заседания судебные приставы не пустили под аудио- и видеозапись. Причем число не пускавших в начале доходило до десяти.

Примерно в 18 часов 26 марта 2008 года судья Симонов В.М. вынес постановление о взятии под стражу О.В.Кочкина без указания срока его содержания под стражей. Доказательств вероятности подозрений в отношении О.В.Кочкина судом не оценено. Доверие к честному слову Кочкина О.В. не оценено. Отклонение избрания других мер пресечения в виде поручительства, залога и так далее судом не мотивировано со ссылкой на контрдоказательства. Общий вывод: основанием для избрания меры пресечения послужила тяжесть выдвинутого обвинения, что по делу о захвате приемной администрации президента РФ уже прошло через судебную практику, включая Европейский суд по правам человека, и признано противоправным. Более подробная кассационная жалоба будет подготовлена в ближайшее время.


См. также:

Постановление по делу №3/1-58/08 судьи Симонова В.М.(фотокопия)