[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Оппозиция сорвала принятие закона о митингах

Пресс-релиз
28 февраля 2007 года

28 февраля на заседании Мосгордумы был вынесен на второе чтение проект закона «Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в г. Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований». Законопроект, представленный руководителем Департамента территориальных органов исполнительной власти города Москвы Сергей Зверев, вызвал жесткую критику со стороны оппозиции.

Руководитель фракции «ЯБЛОКО - Объединенные демократы» Сергей Митрохин выразил протест в связи с попыткой разработчиков ввести уведомительный порядок для граждан, проводящих собрания численностью более 1 (!) человека. Он указал не только на абсурдность требования «больше одного не собираться!», но и на грубейшее противоречие данного положения федеральному закону.

Кроме того, редактор проекта отклонил поправки С. Митрохина, направленные на сокращение бюрократических формальностей при подаче уведомления о проведении массовых акций.

«Завинчивая гайки все жестче и жестче, власть сама толкает оппозицию к неправовым формам протеста. Возникает ощущение, что в чиновничьих кабинетах сидят скрытые сторонники оранжевых революций», - заявил С. Митрохин.

После целого ряда других жестких выступлений со стороны «ЯБЛОКА» и КПРФ присутствовавший на заседании вице-мэр Москвы Анатолий Петров был вынужден отозвать проект «для согласования с мэром Москвы».


Наталья Краснобаева


См. также:

Сергей Митрохин
Фракция "Яблоко-Объединенные демократы" в Московской городской Думе
Гражданские права и свободы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]