[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

«ЯБЛОКО» начинает совместную работу с профсоюзами

Пресс-релиз
28 декабря 2006 года

20 декабря в офисе партии ЯБЛОКО состоялась встреча-совещание Председателя Российской объединенной демократической партии «ЯБЛОКО» Г.А.Явлинского с лидерами независимых профсоюзных организаций. Участниками встречи были представители Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР), Всероссийской Конфедерации Труда (ВКТ), Профсоюза работников РАН, Конфедерация Труда России (КТР), Российского профсоюза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ), Сибирского регионального профцентра, Российского профессионального союза моряков (РПСМ), Профсоюза инженерно-авиационных специалистов России (ПРИАС), Нефтегазстройпрофсоюза, Калининградского областного профсоюза «ТРУДОВЫЕ бригады». В работе совещания, подготовленной рабочей группой по взаимодействию с профсоюзами (А.Голов, А.Кузнецов, Г.Михалева) созданной решением декабрьского Бюро, принимали участие эксперты Центра Социально-трудовых прав.

На встрече обсуждался алгоритм взаимодействия партии с профсоюзами, решение Бюро «О трудовых отношениях и роли профсоюзов» пока лишь принятое за основу.

В своем выступлении Г.А.Явлинский подчеркнул, что «ЯБЛОКО» считает защиту трудовых прав важнейшим направлением защиты прав человека. Партии, дружественные профсоюзам и профсоюзы, дружественные партиям существуют во всем мире. Профсоюзы должны представлять реальные интересы огромного количества людей, но их деятельность затрудняется законодательством, которое по сути защищает работодателя, а не работника. Независимые профсоюзы находятся сейчас в таком же сложном положении, как и правозащитные организации и гражданские партии. Именно поэтому их взаимодействие с «ЯБЛОКОМ» могло бы дать полезные для обеих сторон результаты.

Лидер «ЯБЛОКА» обозначил две главные нерешенные экономические проблемы страны:

1. Проблема оценки фактора рабочей силы, проблема, которая напрямую затрагивает профсоюзы. В России все трудовое законодательство является едва ли не самой эксплуататорской системой по этому показателю.

2. Проблема права собственности. Необходимо исправить итоги криминальной приватизации начала 90-х годов с помощью налога на быстро нажитые состояния и легитимировать собственников и собственность в глазах общества и государства. В настоящий момент начинается второй этап приватизации - криминальное перераспределение земли, но у общества нет возможностей и механизмов, чтобы сопротивляться этому процессу.

Тесный контакт с профсоюзами необходим и для решения вопроса о поддержке тех или иных протестных акций. Подчас очень трудно разобраться в природе протеста - реально ли люди борются за свои права или это заказ местного олигарха и рейдерская атака.

«ЯБЛОКО» выражает готовность оказывать помощь в защите инициативных людей, в сохранении независимости профессиональных организаций, присоединяться к акциям, организованными независимыми профсоюзами.

Для этого необходимо решить несколько задач:

1. Краткосрочная - сформулировать общую (для партии и профсоюзов), четкую позицию по ключевым вопросам;

2. Среднесрочная - задача создания социал-демократической (или Трудовой) фракции в партии;

3. Долгосрочная - создание большой объединенной демократической партии, выражающей интересы значительной части наемных работников.

Большинство приглашенных участников отметили профессиональный подход «ЯБЛОКА» к проблеме трудовых отношений.

В своих выступлениях представители профсоюзных организаций подчеркивали необходимость диалога с политическими партиями. Кравченко Б.Е. (Президент Всероссийской Конфедерации Труда) заключил, что общей задачей «ЯБЛОКА» и профсоюзов является выработка концепции достойного труда в России и осуществление согласованных действий, которые позволят эту задачу реализовать.

Участники встречи договорились о начале регулярного взаимодействия в формате постоянно действующего круглого стола с ежемесячными заседаниями и создания общей сети информационного обмена. Первое заседание Круглого стола пройдет в январе.


См. также:


Сайт Григория Явлинского

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]