[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"Пять лет за плакат - разве это справедливо?!"

Пресс-релиз
22 декабря 2006 года

Под таким лозунгом сегодня у здания свердловского Областного суда прошёл пикет в поддержку Алексея Каленова, арестованного 4 декабря за порчу агитационных щитов "Единой России" во время осенней предвыборной кампании по выборам депутатов Областной Думы. Напомним, его обвиняют по статье 167 ч.2 "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба, совершенном из хулиганских побуждений" (до 5 лет лишения свободы) и статье 214 "Вандализм" (до 3 месяцев лишения свободы) Уголовного Кодекса РФ. В то же время, по заявлениям независимых юристов, наказание за подобное деяние предусматривается не УК, а Кодексом об административных правонарушениях.

В пикете приняли участие родные и близкие Алексея Каленова, жители Екатеринбурга, а также активисты Свердловского регионального отделения партии "ЯБЛОКО" во главе с Марией Дроновой.

"Богов нельзя не уважать - именно это власти говорят народу. При этом в ранг "богов" себя записывают сами "единороссы". Они считают себя выше других. Процесс над молодым парнем показательный - в этом нет нет сомнений. Но большой общественный резонанс, который вызвало это дело, может всё-таки подтолкнуть власть к соблюдения норм права, и тогда Алексей вернётся на свободу", - считает Мария Дронова, Председатель Свердловского регионального отделения Российской объединённой демократической партии "ЯБЛОКО". - "От имени партии "ЯБЛОКО" я прошу губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя обратить внимание на ситуацию, развивающуюся вокруг слова "вор" на щитах с его изображением. Господину Росселю, конечно, неприятно, но он должен понимать, что сейчас уже дело развивается отнюдь не в его пользу".


См. также:


Сайт Свердловского отделения РОДП "Яблоко"
Гражданские права и свободы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]