[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Петербургское "Яблоко": "В предложении СПС отсутствует здравый смысл"

Пресс-релиз
12 декабря 2006 года

Сегодня лидеры СПС обратились с открытым письмом к партии "Яблоко" с предложением формировать список на выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурге на основе СПС. В силу обстоятельств, предшествовавших этому предложению, становиться ясно, что Петербургское отделение СПС очевидно лукавит, пытаясь снять с себя ответственность за попытку помешать нашей партии на этих выборах.

Данные различных социологических служб подтверждают, что сегодня в Санкт-Петербурге "Яблоко" поддерживает в 2,5-3 раза больше избирателей, чем СПС.

В то время как СПС в Петербурге покинули практически все, сколько-нибудь заметные в общественной жизни города, фигуры. В состав общедемократического списка на базе "Яблока" вошел ряд бывших лидеров СПС - Юлий Рыбаков, вступивший в "Яблоко" прошлым летом, Михаил Толстой, Леонид Романков, Александр Максимов, лидер социал-демократов - Вячеслав Нотяг, известные экологи - Александр Никитин и Ольга Цепилова (также вступившие в "Яблоко" прошлой весной), независимый депутат ЗакСа Сергей Гуляев и другие.

Наши переговоры с руководством СПС велись на федеральном и региональном уровне в течение последних месяцев и, после вмешательства Анатолия Чубайса, закончились ничем.

Несмотря на это "Яблоко" пошло навстречу СПС и не выдвигало собственного списка на пермских выборах, которые состоялись 3 декабря, хотя имело там шансы на успех. В частности, руководитель организации получил 28% поддержки избирателей в одномандатном округе. Именно наш отказ от соперничества в Перми позволил СПС занять там хорошие позиции. Справедливо было бы ожидать, что в ситуации по Петербургу, где у СПС нет шансов на победу, эта партия уступит нам поле для борьбы за интересы жителей города.

"Я считаю, что мы получили провокационное предложение, которое рассчитано на наш отказ. Таким образом СПС хочет найти оправдание своему участию в выборах, единственной целью которого станет удар в спину "Яблока" и усиление позиций проправительственных партий" - заявил Юлий Рыбаков, комментируя предложение руководства СПС.

"За прошедшие четыре года СПС в Санкт-Петербурге не существовало как факт - не вело никакой деятельности, не принимало участия в акциях. И требовать, чтобы мы шли под флагом, который всё это время стоял в чулане, по крайней мере, глупо", - заявил депутат Законодательного Собрания Сергей Гуляев.


См. также:


Сайт Петербургского отделения РОДП "Яблоко"
Отношения с другими партиями и политиками

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]