[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Пенсии и пособия в Москве могут резко вырасти

Пресс-релиз
10 ноября 2006 года

9 ноября 2006 года в Московской городской Думе состоялась пресс-конференция руководителя фракции «ЯБЛОКО - Объединенные демократы» Сергея Митрохина на тему: «Будет ли у Москвы социальный бюджет? Поправки фракции «ЯБЛОКО-Объединенные демократы» к третьему чтению».

Напомним, что во втором чтении была принята поправка фракции «ЯБЛОКО - Объединенные демократы» об увеличении доходной части Бюджета на 40 млрд. рублей (фракция предлагала 45 млрд.). Из этих денег 16 млрд. направлены на обслуживание долга, а 24 должны пойти на увеличение расходной части. Кроме того, 6 млрд. рублей фракция предлагает сэкономить за счет некоторых статей бюджета-2007, касающихся финансирования ряда коммерческих проектов, а также федеральных объектов. «Мы хотим, чтобы эти средства не были «растащены» депутатами на лоббистские проекты в своих округах, а пошли в первую очередь на социальные выплаты всем малоимущим москвичам», - заявил Сергей Митрохин. По его словам, «средние доходы москвичей растут намного быстрее роста социальных выплат бюджета. Наши поправки призваны устранить эту несправедливость».

Разработанные фракцией поправки к расходной части Бюджета города Москвы на 2007 год увеличивают расходы по следующим статьям:

1.пенсионные надбавки - с 32 до 53 млрд. рублей, что позволит увеличить пенсии москвичам в среднем на 1000 рублей;
2. ежемесячные компенсации ветеранам труда, труженикам тыла и реабилитированным гражданам - увеличение в два раза на сумму 3 млрд. 200 млн. рублей;
3. ежемесячное пособие на ребенка - увеличение на 3 млрд. рублей (в два раза), что позволит довести размер пособия на одного ребенка примерно до 1000 рублей;
4. бесплатные и льготные лекарства - увеличение статьи на 670 млн. рублей;
5. обеспечение противопожарной безопасности школ - увеличение расходов на 1 млрд. 200 млн. рублей.
6. капитальный ремонт жилых домов - увеличение расходов на 1 млрд. 350 млн. рублей (1 вариант) и увеличение на 161 млрд. рублей (2 - радикальный вариант).

Сергей Митрохин уверен, что предложения фракции будут приняты, «если не полностью, то частично, если не в этом году, так в следующем. Ведь накануне выборов в ГД «Единая Россия» обязательно попытается перехватить эту инициативу у «ЯБЛОКА».


См. также:

Сергей Митрохин

Социальная политика
Поправки фракции «ЯБЛОКО-Объединенные демократы» к третьему чтению» - файл doc

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]