[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Бутовскому лесу - статус ООПТ!

Пресс-релиз
7 ноября 2006 г.

Руководитель фракции «ЯБЛОКО - Объединенные демократы» Сергей Митрохин направил губернатору Московской области Борису Громову обращение, в котором предложил создать особо охраняемую природную территорию (ООПТ) природный парк «Бутовский лес». С этим предложением к депутату обратились представители инициативной группы, которые уже собрали 5000 подписей москвичей - жителей района Северное Бутово в поддержку данного обращения.

Такое же обращение губернатору Б.Громову направил депутат Московской областной Думы, член партии «ЯБЛОКО» Сергей Крыжов.

Озабоченность судьбой лесопарка во многом связана с попыткой Службы внешней разведки на перевод в категорию «земель обороны» 246 га Бутовского леса. Напомним, что 11 июля 2006 г. московское «ЯБЛОКО», Росприроднадзор и «Движение за спасение Бутовского лесопарка» провели совместную инспекцию лесопарка, в ходе которой были выявлены грубейшие нарушения природоохранного законодательства: строительство коттеджных поселков не только в охранной зоне, но и прямо в самом лесу. Тогда Сергей Митрохин призвал жителей сохранять бдительность и тщательно отслеживать ситуацию с лесным участком.

Общая площадь предполагаемой ООПТ - 417 га, предполагаемая охранная зона вокруг ООПТ - 500м. В охранное зоне необходимо ввести ограничения на строительство зданий, сооружений, дорог, размещение промышленных и сельскохозяйственных предприятий.

Обосновывая свое предложение депутаты ссылаются на особое средозащитное, оздоровительное и рекреационное значение Бутовского лесопарка. Указанный участок лесопарка является уникальным по сохранности природным лесным массивом. Въезд автотранспорта в основную его часть в настоящее время невозможен или сильно затруднен, поэтому лес не засорен бытовым и строительным мусором. В лесу существует естественный горнолыжный спуск, необорудованный подъемником. Здесь расположена лыжная (в зимнее время года) и велосипедно-беговая (в летнее) трасса, удовлетворяющая российским и международным требованиям, которая используется для тренировок как профессиональными спортсменами, включая членов национальной команды, так и любителями лыжного и велосипедного спорта, бега и спортивного ориентирования. В течение года здесь проводится более 50 районных, российских и международных соревнований.

Бутовский лесопарк естественным образом поделен на две половины: одна - с повышенной реакционной нагрузкой, другая - слабо посещается людьми и является естественным резерватом для многих видов растений и редких для Московского региона зверей, часть из которых занесены в Красную книгу. Флора данного лесного массива уникальна: древостой большей частью естественного происхождения, на некоторых участках рубок не было более 300 лет.

Фракция «ЯБЛОКО - Объединенные демократы» намеревается также обратиться в иные федеральные и региональные инстанции по данному вопросу. Кроме того, московское и областное отделения партии «ЯБЛОКО» планируют серию совместных акций, направленные на скорейшее придание Бутовскому лесу статуса ООПТ.

Наталья Краснобаева


См. также:

Сергей Митрохин

"Яблоко" и экология

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]