[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" предлагает сэкономить время и здоровье ветеранов

Пресс-релиз
30 августа 2006 года
В среду, 30 августа в Мариинском дворце прошел брифинг депутатов - представителей Демократической фракции Михаила Амосова и Наталии Евдокимовой. Депутаты рассказали о своей законодательной инициативе, связанной с реализацией закона "О государственной социальной помощи".

Действующая редакция Федерального закона "О государственной социальной помощи" заставляет льготников, отказавшихся от получения "социального пакета", ежегодно до 1 октября подтверждать свой отказ. В противном случае, в следующем году они будут снова получать "социальный пакет", а не его стоимость (на данный момент - 488 рублей).

В Санкт-Петербурге в 2005 году около 60% граждан, имеющих право на получение "социального пакета" (или более 400 тысяч человек), отказались от его получения полностью или частично. Теперь все они должны вновь подтверждать свой отказ. В результате отделения Пенсионного фонда перегружены, а десятки тысяч ветеранов ежемесячно должны тратить часы в изматывающих очередях.

Михаил Амосов и Наталия Евдокимова - члены "Демократической фракции" и члены партии "ЯБЛОКО - Объединенные демократы", - считают необходимым, чтобы Законодательное Собрание выступило с законодательной инициативой в Государственной Думе, предложив изменить ФЗ "О государственной социальной помощи" так, чтобы действовал принцип "умолчания". Соответствующий проект подготовлен и внесен в ЗаконЗаконодательное Собрание.

Суть предложения депутатов - в том, что гражданин должен повторно обращаться с заявлением в Пенсионный фонд только в том случае, если он хочет на следующий год изменить ситуацию предыдущего года. Для тех, кто не подал до 1 октября текущего года никакого заявления, отказ или получение "социального пакета" автоматически продлеваются на следующий год.

Другое предложение депутатов Михаила Амосова и Наталии Евдокимовой направлено на защиту прав тех, кто по состоянию здоровья не имеет возможности лично подать заявление об отказе от "социального пакета". Сейчас они вынуждены обращаться к нотариусу, что требует немалых денег, особенно для пенсионеров. Предлагается дать право заверять их подписи либо в жилищно-эксплуатационных организациях по месту жительства, либо в администрации стационарного лечебного учреждения, где они могут в это время находиться.

Реализация этих предложений существенно облегчит положение тех, кто имеет право на получение "социального пакета", сэкономит их время, силы и средства, и одновременно - поможет нормализовать работу Пенсионного фонда.


См. также:


Сайт Петербургского отделения РОДП "Яблоко"
Социальная политика

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru