[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Суд над Лидией Поповой 21 июля в 11 часов - акция протеста в 10:20

Пресс-релиз
20 июля 2006 года

21 июля в 11 часов состоится, по всей видимости, завершающее заседание суда над Лидией Поповой.

Сегодня вопрос стоит уже не только о защите и поддержке самой Лидии Поповой, но и тех, кто приходит к суду выразить солидарность с ней, поскольку на прошлом заседании суда милиция попыталась задержать всех, кто пришел поддержать Попову своим молчаливым присутствием (пикеты в поддержку Поповой Префектура ЦАО категорически запретила). Во избежание аналогичной противоправной ситуации на 21 июля, защитники Лидии Поповой намерены искать защиты у известного общественного защитника адвоката Кучерены, к которому направили следующее открытое обращение:

Уважаемый Анатолий Григорьевич!

21 июля в 11 часов в Останкинском суде будет проходить очередное слушание по делу Лидии Поповой, выступившей против незаконного отлова животных в управе «Ростокино» 14.09.2005 года и обвиняемой в избиении двух милиционеров. К сожалению, Префектура ЦАО, в нарушение ФЗ №54 о массовых мероприятиях запретила проведение пикета в поддержку Поповой не только на территории всего Протопоповского переулка, но и возле спорткомплекса «Олимпийский» - традиционном месте для проведения различных акций.

Солидарным с Поповой Л.В гражданам ничего не оставалось, как выразить свою поддержку Поповой молчаливым присутствием недалеко от суда 5 июля с.г.. Ни транспарантов, ни плакатов у присутствующих не было, слоганы они не скандировали. Однако и этот вариант не устроил милицию, которая попыталась задержать пришедших к суду людей по необоснованной причине, и только присутствие прессы не позволило стражам порядка осуществить свой замысел.

Мы знаем, что Вы знакомы с ситуацией по делу Поповой, поскольку вы принимали участие в передаче Андрея Малахова «Пусть говорят», посвященной этой теме. В преддверии предстоящего суда и во избежание повторения ситуации с милицией, мы просим Вас прийти к Останкинскому Суду 21 июля к 10.20 и выступить в защиту законопослушных граждан в случае противоправных действий со стороны милиции.

С уважением,

Президент Центра защиты прав животных «Вита» Новожилова И.Ю.

Директор российского представительства InterNICHE (сеть организаций за гуманное образование) Маруева Е.А.

Президент Российского общества защиты животных «Фауна» Блувштейн И.М.

Ответственный секретарь Общественного экспертного Совета Общероссийского Движения «За права человека» Ихлов Е.В

Председатель Межрегиональной общественной организации «Совет попечителей бездомных животных» Унанян И.А.

Аналогичное письмо защитники Лидии Поповой намерены отправить и Зыкову О.В. - члену Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы.


См. также:



Гражданские права и свободы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru