[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Депутат Госдумы Сергей Алексеевич Попов: Сроки бесплатной приватизации жилья продлены до 2010 года. А что далее?

Пресс-релиз
20 июня 2006 года


Принятый Госдумой 14 июня этого года закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» предусматривает продление сроков бесплатной приватизации до 1 марта 2010 года. Вместо 1 января 2007 года, как предусматривалось ранее законом о введении в действие Жилищного кодекса России.
Депутат Госдумы, заместитель председателя Российской объединённой демократической партии «ЯБЛОКО» Сергей Алексеевич Попов, голосовавший и ранее против фиксированных сроков приватизации, так комментирует ныне принятый закон:

- Уже второй год я наблюдаю длиннющие очереди в отдел приватизации, что рядом с моей приёмной в здании администрации Московского района. Граждане бросились приватизировать свою жилплощадь. Росрегистрация просто физически не смогла переварить такой поток документов. Были стрессы и у граждан, и у работников регистрационной службы.
Я 14 июня голосовал «за» вышеназванный закон. И продление сроков бесплатной приватизации положительно. Ведь многие граждане, которые жили в отдельных квартирах раньше - до вступления в силу Жилищного кодекса, уже давно смогли приватизировать свои квартиры. А те, кто жил и живут в общежитиях, ранее не могли воспользоваться приватизацией, не могли добиться вывода жилья из статуса общежития, чтобы её затем приватизировать. Многие из них не смогут это сделать и до марта 2010 года.
Замечу, что вопрос о прекращении права приватизации естественно решать отдельными - сугубо приватизационными законами. Странно было вводить эти нормы в закон о введении в действие Жилищного кодекса. Ещё более странно было вносить вопрос приватизации в закон «о дачной амнистии», принятый 14 июня.
Ещё следует упомянуть о том, что Конституционный суд недавно признал неконституционным законодательные нормы о том, что граждане, стоявшие на очереди и получившие квартиру уже после вступления в силу Жилищного кодекса, не могут приватизировать её вообще.
Я считаю, что федеральный закон не должен ставить людей в разные положения. Не вижу оснований, чтобы прекращать бесплатную приватизацию вообще, устанавливать какие-либо сроки. И надеюсь, что до 1 марта 2010 года, уже при новом составе Госдумы этот вопрос удастся решить в пользу граждан, а не чиновников.


Пресс-служба депутата ГД РФ Попова СА


См. также:

Сергей Попов

Реформа ЖКХ

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru