[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В Москве появится памятник бездомной собаке

Пресс-релиз
15 июня 2006 года

13 июня состоялось заседание комиссии по монументальному искусству, на котором были обсуждены очередные предложения об установке в Москве новых памятников.

"Сочувствие" - так называется скульптурная композиция, посвященная гуманному отношению к бездомным животным, которая должна появиться в подземном переходе, у входа на станцию метро "Менделевская". На том самом месте, где несколько лет назад была зверски убита собака Мальчик, жившая на территории у станции и опекаемая работниками метро. Как рассказал депутат Евгений Бунимович (фракция "ЯБЛОКО-ОБЪЕДИНЕННЫЕ ДЕМОКРАТЫ"), к нему обратилась группа видных деятелей отечественной культуры, в их числе народные артисты Елена Камбурова, Элина Быстрицкая, Людмила Касаткина, Юрий Яковлев, Валентин Гафт, Ольга Остроумова, Любовь Полищук и другие, с просьбой помочь в установлении памятника, как знака уважения ко всему живому. Эта идея была поддержана также руководством Московского метрополитена, а деньги на ее реализацию, как говорится, собирали всем миром пенсионеры и школьники, простые служащие и солидные бизнесмены, рядовые милиционеры, популярные деятели культуры, адвокаты и т.д. Авторы композиции член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России скульптор Александр Цигаль, художник-анималист Сергей Цигаль и архитектор Андрей Налич выполнили ее на благотворительной основе.

Обсудив идею скульптурной композиции "Сочувствие" и ее огромное воспитательное значение, члены комиссии рекомендовали ее для включения в "Перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения".


См. также:

Евгений Бунимович


 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru