[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Территориальная избирательная комиссия города Пскова завершила проверку подписей, собранных в поддержку местного референдума в Пскове и передала документы в Псковскую городскую Думу

Пресс-релиз
10 мая 2006 года

10 мая 2006 года территориальная избирательная комиссия города Пскова приняла постановление «О результатах выдвижения инициативы проведения местного референдума».

В постановлении утвержден итоговый протокол по итогам проверки проверке подписных листов с подписями участников референдума, принятый комиссией 4-5 мая 2006 года.

За принятие постановления проголосовали все 9 членов избирательной комиссии с правом решающего голоса. В заседаниях комиссии по утверждению протокола по итогам проверки принимали участие также все 9 членов комиссии.

Территориальная избирательная комиссия приняла решение о направлении подписных листов, экземпляра протокола и копии постановления в Псковскую городскую Думу для принятия решения о назначении местного референдума.

25 апреля инициативная группа по проведению местного референдума, созданная Региональным Советом Регионального отделения Российской демократической партии «Яблоко» в Псковской области 5 февраля 2006 года, представила в территориальную избирательную комиссию г. Пскова 905 подписных листов с 8687 подписями граждан, сброшюрованными в 11 папок.

Сбор подписей в поддержку местного референдума о структуре местного самоуправления города Пскова проводится инициативной группой в период с 27 марта по 25 апреля 2006 года. В нем в качестве добровольцев - сборщиков подписей приняли участие 627 человек, в том числе более 100 членов партии «Яблоко». В поддержку референдума было собрано более 10 тысяч подписей. Вся работа по организации и проведению сбора подписей была безвозмездной.

Сбор подписей в поддержку местного референдума стал одной из самых массовых общественных акций в Пскове за последние 15 лет.

Решением ТИК для проверки методом случайной выборки (жеребьевки) было отобрано 20% подписей, то есть 1658 подписей.

В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» верхний предел недостоверных и недействительных подписей, который позволяет назначить референдум, составляет 10%, то есть в данном случае - 166 подписей.

В соответствии с Законом Псковской области «О местном референдуме в Псковской области» такой предел составляет 15%, то есть в данном случае - 249 подписей.

Территориальная избирательная комиссия приняла решение о применении при проверке подписей нормы Федерального закона.

В результате проверки, проведенной в период с 26 апреля по 5 мая, недействительными или недостоверными были признаны 153 подписи граждан, то есть 9,23% от проверенного массива подписей, или 0,92% от всех сданных в ТИК подписей участников референдума.

К проверке подписей были привлечены сотрудники УВД г. Пскова, администрации г. Пскова, отдела Управления миграционной службы РФ по Псковской области.

Основную массу обнаруженных ошибок составили технические ошибки сборщиков подписей при оформлении подписных листов, в основном, указание самими сборщиками подписей даты внесения подписи гражданина.

Спорные вопросы при оценке действительности или достоверности подписей решались голосованием всех членов комиссии. Протокол по итогам проверки утвержден единогласно всеми 9 членами комиссии.

При проверке присутствовал уполномоченный представитель инициативной группы местного референдума председатель регионального отделения РДП «Яблоко» Л. М. Шлосберг.

10 мая в 17 часов 30 минут председатель территориальной избирательной комиссии г. Пскова В. И. Панькив передал подписные листы, экземпляр протокола и постановление ТИК в Псковскую городскую Думу.

Псковская городская Дума обязана в течение 30 дней (согласно Федеральному закону) или в течение 14 дней (согласно Закону Псковской области) принять решение о назначении референдума и определить дату его проведения.
С момента принятия городской Думой решения до дня голосования должно пройти не более 60 дней. Не позднее чем за 45 дней до дня голосования решение должно быть официально опубликовано в прессе.

Инициативная группа по проведению местного референдума искренне благодарит всех граждан, принявших бескорыстное участие в сборе подписей и всех псковичей, подержавших своими подписями инициативу о проведении местного референдума. Впервые в Пскове собрано свыше 5% подписей жителей города в поддержку общественной инициативы. Это - важнейший общественный опыт, который является теперь общим достоянием города.

Инициативная группа призывает депутатов Псковской городской Думы в максимально короткие сроки инициировать создание рабочей группы для обсуждения практических вопросов организации и проведения местного референдума.

В соответствии с законодательством РФ с момента принятия решения о назначении местного референдума ответственность за его проведение совместно с инициативной группой несут органы местного самоуправления. Мы призываем руководителей города Пскова незамедлительно и активно подключиться ко всем вопросам организации референдума.

Справочно

На местный референдум предлагается вынести вопрос, сформулированный региональным отделениям РДП «Яблоко» и утвержденный 10 марта 2006 года Псковской городской Думой:

Какой вариант структуры органов местного самоуправления муниципального образования «Город Псков» для закрепления его в Уставе города Пскова вы поддерживаете:

Вариант 1. Глава муниципального образования «Город Псков» - глава города Пскова - избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании и возглавляет исполнительно-распорядительный орган - администрацию города Пскова. Представительный орган муниципального образования - Псковская городская Дума - избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Вариант 2. Глава муниципального образования «Город Псков» - глава города Пскова - избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, входит в состав Псковской городской Думы с правом решающего голоса и исполняет полномочия ее председателя, при этом глава исполнительно-распорядительного органа - администрации города Пскова - назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом города Пскова. Представительный орган муниципального образования - Псковская городская Дума - избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Вариант 3. Глава муниципального образования «Город Псков» - глава города Пскова - избирается Псковской городской Думой из своего состава и исполняет полномочия ее председателя, при этом глава исполнительно-распорядительного органа - администрации города Пскова - назначается на должность по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности на срок полномочий, определяемый уставом города Пскова. Представительный орган муниципального образования - Псковская городская Дума - избирается на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.


См. также:



Выборы

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru