[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Судебное разбирательство: демократы против "медвежьего" парламента

Пресс-релиз
15 февраля 2006 года

Завтра, 16 февраля в 14.00 в Октябрьском районном суде Санкт-Петербурга (Почтамтская ул., 17) начнётся рассмотрение искового заявления о бездействии Законодательного собрания города. Иск подан инициативной группой по проведению городского референдума о независимости Уставного суда.

Напомним, что летом прошлого года члены партий "Яблоко" и СПС выступили с инициативой проведения городского референдума по вопросу независимости Уставного суда Петербурга. Вопрос, вынесенный на референдум, согласно законодательству, должны были рассмотреть Горизбирком и Законодательно собрание. Горизбирком вопрос одобрил, но ЗакС, которому отводилось два месяца на принятие решения, так и не принял никакого решения. После этого инициативная группа обратилась в суд.

Hа референдум предполагается вынести вопрос: "Согласны ли вы с тем, чтобы глава VII "Судебная власть Санкт-Петербурга" Устава Санкт- Петербурга была изложена в следующей редакции?". Далее приводится текст главы Устава. В нем, в частности, подчеркивается, что "неисполнение постановлений Уставного суда Санкт-Петербурга и мировых судей Санкт-Петербурга, а равно иное проявление неуважения к суду влекут ответственность, предусмотренную федеральным законом". Также предлагается установить десятилетний срок полномочий судей городского Уставного суда.

В суде истцов будут представлять депутат Законодательного собрания, координатор Демократической фракции Сергей Гуляев, депутат Государственной Думы, заместитель председателя партии "Яблоко" Сергей Попов и председатель Петербургского отделения "Яблока" Максим Резник.


См. также:

Сергей Попов

"Яблоко" в Петербурге

 Право и суд

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru