[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" проголосовало против имитации демократических процедур

Пресс-релиз
1 февравля 2006 года

Фракция "ЯБЛОКО - Объединенные демократы" не поддержала проект постановления МГД о внесении изменений в Регламент Думы, в соответствии с которыми партия, получившая большинство, не только вносит кандидатуру высшего должностного лица, но и оформляет это предложение постановлением Думы. Поправки в часть 2 статьи 27 Регламента Московской городской Думы рассматривались на заседании Думы 1 февраля. "Мы считаем, что эта мера является имитацией демократической процедуры, поскольку нет никакой гарантии, что президент назначит мэром именно того кандидата, которого предложит победившая партия", - заявил лидер фракции Сергей Митрохин. - "Эта фикция служит прикрытием для антидемократического назначения мэра Москвы, с чем мы категорически не согласны". Члены фракции продолжают настаивать на необходимости выборов мэра столицы.

Также на заседании Мосгордумы депутаты фракции озвучили свои депутатские запросы.

Так, Сергей Митрохин направил прокурору города Москвы депутатский запрос о незаконной вырубке Шереметьевского сквера в Марьиной Роще под предлогом строительства Центра культуры, искусства и досуга им. А.И.Райкина. Однако помимо строительства Центра на территории сквера, имеющего не только природное, но и культурно-историческое значение, осуществляется коммерческое строительство. Депутат также приводит факты нарушения экологического законодательства при проведении строительных работ, в связи с чем просит прокурора провести проверку этих фактов и принять меры прокурорского реагирования.

Запрос депутата Евгения Бунимовича мэру Москвы касается памятника архитектуры "Дома Наркомфина" (архитектор М.Гинзбург). Дом по адресу Новинский бульвар, 25 был построен по заказу Наркомфина в 1928-1930 гг. и сейчас находится на грани разрушения. Учитывая, что здание расположено в самом центре Москвы, где цена земельных участков особо высока, усматривается заинтересованность ряда структур в освобождении данное участка под новое строительство. Между тем Фонд мировых памятников (World Monuments Fund) Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО включил дом Наркомфина в число 100 шедевров архитектуры, находящихся под угрозой исчезновения. Евгений Бунимович призывает мэра города принять срочные меры по сохранению "дома Гинзбурга".


См. также:

Пресс-служба "Яблоко" в МГД

Сергей Митрохин

Евгений Бунимович

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru