[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" требует вернуть графу "против всех"

Пресс-релиз
21 октября 2005 года

Сегодня 21 октября 2005 г. в Московской городской Думе на заседании Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению был рассмотрен проект закона города Москвы «О внесении изменений в Закон города Москвы от 6 июля 2005 года №38 «Избирательный кодекс города Москвы».

Выступая на заседании Комиссии, редактор проекта - депутат МГД от партии «ЯБЛОКО» - Евгений Бунимович отметил, что принятие нового Избирательного кодекса города Москвы вызвало возмущение как у многих жителей столицы, так и у специалистов по избирательному праву и процессу. «Некоторые положения этого Кодекса значительно сужают избирательные правда граждан, установленных статьей 32 Конституции РФ и фактически противоречат принципу, установленному статьей 3 Конституции РФ», - сказал редактор проекта.

Позицию введения 10% барьера и отмену графы «против всех» отстаивал советник Председателя городской избирательной комиссии Вячеслав Шуленин. Г-н Шуленин заявил, что отмена вышеупомянутой графы направлена на развитие демократических институтов, поскольку заставляет осознанно участвовать в выборах и чувствовать избирателей ответственность за тех, кого они выбрали. А увеличенный максимальный проходной барьер является наиболее оптимальной цифрой для современных условий Москвы. Также 10% барьер позволит будущему составу столичного законодательного органа не быть политически раздробленным, что обеспечит, по мнению Вячеслава Шуленина, более эффективную работу парламента.

Между тем, председатель межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин уверен, что отказ от строки «против всех» вынуждает избирателей искать иные формы своего отношения к выборам. «Избиратель принципиально теряет возможность для предотвращения избрания кандидата, набравшего бесконечно малую долю голосов», - заявил Андрей Бузин. Говоря о 10% барьере, выступающий напомнил, что ни в одной демократической стране нет столь высокого барьера. Так, например, в Дании он составляет 2%, в Швеции - 4%, в Германии - 5% и самый высокий процент (8%) - в Люксембурге.

На заседании начальником отдела Защиты политических прав человека Аппарата Уполномоченного по правам человека в России Николаем Васильевым была озвучена точка зрения Уполномоченного по правам человека в России. Николай Васильев заявил, что Уполномоченный по правам человека в России не может называть избирательный кодекс Москвы соблюдающим права человека. В кодексе содержится серьезное противоречие: с одной стороны, взята максимальная ставка - 10% барьер, а с другой стороны, минимальные параметры (минимальное 2-х партийная представительство в парламенте при 50-ти процентном совокупном барьере прохождения политических партий).

Подводя итог заседания, председатель Комиссии депутат Виталий Ковалевский, отметил, что по его собственному мнению проходной барьер необходимо снизить до 7%, а графу «против всех» стоит оставить в бюллетене. Однако, несмотря на его личные убеждения и желание голосовать «за» проект закона, депутат Ковалевский не может поддержать проект закона, как и отсутствующие члены Комиссии - члены фракции «Единая Россия», которые без мотивации изложили в письменно виде свое мнение. Итак, 8 депутатов не поддержали проект закона, 2 члена фракции «СПС» - поддержали. Таким образом, большинство членов Комиссии не рекомендовали депутату Бунимовичу выносить проект закона на рассмотрение депутатов Московской городской Думы.

Однако, депутат Евгений Бунимович заявил, что тем не менее внесет проект на рассмотрение коллег. Законопроект будет обсужден в среду 26 октября.


См. также:

Евгений Бунимович

Выборы в МГД

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru