[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В связи с запросом депутата ГД Сергея Попова прокурор Санкт-Петербурга вынес определение

Пресс-релиз
21 июля 2005 года

Прокурором Санкт-Петербурга опротестованы неправовые действия Главного управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В протестах поставлен вопрос об отмене незаконных ограничений прав граждан при проведении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

До 1 января 2005 года в Петербурге регистрацией сделок по недвижимости занималось Городское бюро регистрации недвижимости и сделок с ним (ГБР) - учреждение местного подчинения. Регистрация сделок - договоров купли-продажи, дарения, мены, аренды - проводилась в сроки от трёх дней до двух недель. На исправление ошибок (опечатки, ошибки нотариусов, технические недоделки) уходило какое-то время, после чего исправленные документы сдавались для завершения процесса регистрации, и она совершалась в приемлемые сроки.

После преобразования ГБР в Главное управление Федеральной регистрационной службы по СПб и ЛО в свете начавшейся в стране административной реформы ситуация с регистрацией недвижимости в нашем городе резко ухудшилась: сроки регистрации необоснованно многократно увеличились, в среднем вдвое увеличились и платежи за неё. Желающие сдать/получить документы занимали очередь ранним утром, появились записи.

В марте этого года Управлением был установлен порядок приёма документов для госрегистрации прав на объекты недвижимости, согласно которому документы стали приниматься (и принимаются до сих пор) строго по выдаваемым талонам, из расчёта - не более двух пакетов от одного представителя, что противоречит и Гражданскому кодексу, и федеральному законодательству о регистрации недвижимости. При этом далеко не редки случаи необходимости исправления документов, представления дополнительных справок. Но исправленные документы при новой организации работы уже невозможно донести. Гражданам необходимо снова получить талон и повторить всю процедуру. В июне талоны выдавались на сентябрь.

«Сложившаяся ситуация с регистрацией недвижимости в Петербурге, безусловно, недопустима, - считает депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Российской Демократической Партии ЯБЛОКО Сергей Алексеевич Попов.- Почему всё это происходит после того, как передали регистрационную службу в федеральное подчинение? Федеральный уровень с назревшей проблемой пока не справляется. Дело в неумении правительства РФ в лице подчинённых ему органов грамотно организовать свою работу.

В этой связи я обратился в Генеральную прокуратуру с вопросом о деятельности Управления регистрационной службы по Санкт-Петербургу и области, обратился и к уполномоченному представителю Президента РФ в Северо-Западном округе Илье Клебанову, в обязанности которого входит не только назначать людей на те или иные должности, а координировать деятельность федеральных служб в Петербурге и Северо-Западном округе.

Распоряжения, которые были приняты руководством Управления регистрационной службы являются грубо неправовыми: после приёма заявления гражданина о регистрации прав на недвижимость Управление укладывается во временные сроки регистрации, установленные законом, а именно - месяц, но при этом заявление чиновниками не принимается несколько месяцев, оно «стоит в очереди».

На эти неправовые действия прокурор Санкт-Петербурга внёс протест. Но он сделал это уже после того, как я обратился к генеральному прокурору. Неправовые действия возникли давно, и мне непонятно, почему прокуратура Санкт-Петербурга несколько месяцев никак не реагировала на явно незаконные действия.»

Прокурор Санкт-Петербурга протест внёс. Это значит, что Управление Федеральной регистрационной службы по СПб и ЛО обязано исправить свои действия. За нарушение закона оно может быть привлечено к дисциплинарной ответственности прокуратурой или министерством юстиции.

Граждане и организации, которым незаконные действия Управления нанесли ущерб (возможно, и упущенную выгоду), могут требовать возмещения через суд уже сейчас.

Депутат Государственной Думы РФ Сергей Алексеевич Попов следит за развитием событий: «Грубо нарушаются права граждан и я, безусловно, буду делать всё, чтобы права были восстановлены».


Пресс-служба депутата Государственной Думы
Сергея Алексеевича Попова
(812)388-67-25


См. также:

Сергей Попов

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru