[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Комитет защиты москвичей требует расселить «фенольные дома»

Пресс-релиз
22 июля 2004 года
Более 50 человек собралось сегодня на митинг протеста, организованный «Комитетом защиты москвичей» у здания московской мэрии. В митинге участвовали активисты Комитета и жители района Метрогородок, которые требовали принять меры по расселению так называемых «фенольных домов» - жилых зданий с перекрытиями из материалов с повышенным содержанием ядовитого вещества фенол.

Еще в 1970-х годах при строительстве жилых домов, в основном в районе Открытого шоссе в Восточном округе, применялись некачественные материалы, которые со временем стали активно выделять фенол, чрезвычайно опасный для здоровья. Превышение содержания фенола было зафиксировано многочисленными инспекциями и службами экологического контроля. Один из «фенольных домов» был расселен в 2002 году, Правительство Москвы обещало расселить и остальные, но до сих пор этого не сделало. И судя по заявлениям чиновников, расселение «фенольных домов» не входит в ближайшие планы Правительства Москвы.

Участники митинга протеста потребовали от столичных властей выполнить обещание по расселению ядовитых домов.

Митинг начался на Пушкинской площади, так власти запретили протестовать у здания Мэрии, как было указано в заявке. Однако, несмотря на запрет, граждане прошли к зданию на Тверской 13, где и состоялась основная часть мероприятия. Протестующие развернули под окнами Мэрии плакаты с лозунгами «Лужков, мы хотим дышать воздухом, а не фенолом!», «Фенольные дома - позор Москвы!», «Хватит нас травить!» и др.

«Мэрия должна срочно переселить людей из отравленных квартир, предоставив им жилье, соответствующее санитарным и экологическим нормам, - заявил председатель Комитета защиты москвичей Сергей Митрохин. - Мы пришли сюда для того, чтобы проломить глухую стену равнодушия, которой чиновники отгородились от страдающих москвичей».

«Наши требования абсолютно конструктивны и понятны, - подчеркнул исполнительный секретарь «Комитета защиты москвичей» Алексей Навальный. - Мы просим правительство Москвы признать проблему и принять решения о комплексной реконструкции района Метрогородок со сносом "фенольных" домов. Мы понимаем, что бюджет города не безграничен и готовы принять участие в разработке такой схемы, при которой мэрия могла бы привлечь инвестора к решению этой проблемы.

Несмотря на противодействие милиции, митинг продолжался почти час, после чего граждане мирно разошлись.


См. также:

Комитет защиты москвичей

Сергей Митрохин

Градостроительство и землепользование

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба РДП "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru